Совсем недавно я услышал спор двух качков-любителей в раздевалке спортзала. Тема "дискуссии" была следующая: способен ли Кленбутерол полностью заменить Эфедрин или он всего лишь частично копирует действие последнего? Скажу вам честно: я сам никогда не был сторонником, а тем более любителем Кленбутерола, но тема спора показалась мне интересной и к тому же актуальной и злободневной, поскольку не так давно ВСЕ жиросжигающие добавки, имеющие в своем составе экстракт Эфедры хвощевой (Ephedra equi-setina Bge.) были запрещены к продаже. Не буду скрывать своих симпатий: я, как, впрочем, и большинство моих знакомых, был истинным приверженцем пищевых добавок с эфедрой с тех пор, как они появились на рынке спортивного питания. Они убивали сразу трех зайцев:
1. Давали мощный стимул для проведения высокоинтенсивной тренировки.
2. Сжигали ненужные жиры безо всякой диеты. Главное условие — интенсивный регулярный тренинг.
3. Сильно подавляли чувство голода, что, как вы сами понимаете, критически важно при борьбе с излишними жировыми отложениями.
Когда на рынке спортивной фармакологии появился кленбутерол, то многие люди, которых я знаю, попробовали новинку. Тогда это был еще продукт болгарского производства, таблетки по 20 мкг. В восторге не был никто. Все сошлись в едином мнении: да! кленбутерол жир сжигает, причем делает это весьма неплохо, но уж слишком большим букетом неприятных ощущений этот процесс сопровождается: бросает то в жар, то в озноб, пульс в состоянии покоя ни с того ни с сего вдруг учащается, руки дрожат, как у алкоголика, состояние общей тревоги да и еще различные индивидуальные реакции. В общем, новинка работала, но позитивные отзывы были слышны крайне редко.
Помню, читал как-то в канадском журнале "MUSCLEMAG INTERNATIONAL" интервью с очень известным тренером Чарльзом Глассом. Когда ему задали вопрос, какой жиросжигатель он считает наилучшим, то он ответил: "Кленбутерол, вне всяких сомнений. Но лишь из-за того, что эфедрин запрещен. А так, конечно же, Эфедрин, клянусь своей репутацией". Вот так. И люди были поставлены перед выбором, что лучше приобрести: упаковку Кленбутерола или банку жиросжигателя с Ма-Хуангом? Сейчас такой проблемы выбора уже не существует, но попробовать разобраться в вопросе, на мой взгляд, все-таки стоит.
Кленбутерол — избирательный бета2-агонист, используемый для стимуляции бета2-рецепторов в жировых и мышечных тканях человеческого организма. Препарат проявляет свое действие при стимуляции рецепторов как второго, так и третьего типа. Однако его можно сравнить по действию со стероидами. В теории Кленбутерол, подобно комбинации из Винстрола и Оксандролона, способствует небольшой прибавке мышечной массы, которая дополняется некоторой прибавкой в силовых показателях. Главное ценное качество кленбуте-рола — сильное антиката-болическое действие. Он снижает процент разрушающегося в мышечных тканях протеина и способствует увеличению мышечной клетки. Поэтому многие бодибиддеры используют Кленбутерол в конце курса, чтобы избежать катаболической фазы, наступающей после окончания приема стероидов и андрогенов. У этого препарата есть еще одно ценное качество, и именно оно интересует нас в большей степени, принимая во внимание тему нашей статьи. Оно состоит в том, что Кленбутерол обладает значительным жиросжигающим эффектом. Он сжигает подкожные жировые депозиты с легким подъемом температуры тела, что заставляет организм использовать жиры в качестве топлива. Кленбутерол очень популярен среди профессионалов, особенно в стадии подготовки к соревнованиям. При одновременном приеме стероидов Кленбутерол усиливает их действие вследствие вызванного им ускорения обмена веществ в организме. Так как Кленбутерол не является анаболическим стероидом, он не вызывает побочных эффектов, свойственных стероидам, поэтому на нем иногда останавливают свой выбор женщины-культуристки. Но у него есть свои специфические побочные эффекты: чувство беспокойства, учащенное сердцебиение, легкое дрожание пальцев, головные боли, усиленная потливость, сонливость, иногда мышечные спазмы, повышенное давление и тошнота. Эти явления проходят через 8-10 дней, даже если вы будете продолжать прием препарата. Кленбутерол — один из наиболее неправильно понимаемых препаратов, используемых в бодибилдинге. Он действительно эффективен как сжигатель жира. Проблема с разницей в анаболическом эффекте у животных (в эксперименте на которых был доказан анаболический эффект Кленбутерола) и у людей заключается в том, что в организме животного существует достаточное количество бетаЗ-рецепторов, а в организме человека их нет, или есть, но очень малое количество. Рецепторы этого типа усиливают выделение инсулина и повышают к нему чувствительность, в результате в скелетные мышцы транспортируется повышенное количество глюкозы и аминокислот, что и дает анаболический эффект. Как отметил Дэн Дучейн в своей статье о Кленбутеро-ле в Muscle Media, "относительно этих опытов на животных, которые показали анаболический эффект от применения Кленбутерола, я думаю, что анаболизм начинается, когда перестают работать бета2-адреноре-цепторы и начинают работать бетаЗ-адренорецепто-ры. Последние вызывают анаболический эффект через действие инсулина." Поскольку в человеческом организме бета-3-рецепто-ров очень мало или их вообще нет, об анаболическом эффекте при использовании Кленбутерола можно говорить лишь гипотетически.
Кленбутерол довольно эффективно работает как сжигатель подкожного жира. Он вызывает липотроп-ный эффект, немного поднимая температуру тела. С каждым подъемом температуры на один градус выше нормы (36,6 С°) количество сгораемых калорий увеличивается приблизительно на пять процентов. Это делает препарат эффективным в качестве сжигателя жира. Организм борется с этим явлением путем понижения количества активных тиреоидных гормонов (Левотиронин и Левоти-роксин) и снижения чувствительности бета2-адрено-рецепторов. Именно поэтому период эффективного применения Кленбутерола ограничен. Если уж речь зашла о саморегуляции бета2-адренорецепторов, то, как мне кажется, следует опровергнуть один миф. Этот миф — цикл приема Кленбутерола по схеме "два-че-рез-два". Этот цикл попросту не может работать, и причина тому — период полураспада Кленбутерола. Схема эта хорошо выглядит только в теории (выдвинутой не врачом и не специалистом, хорошо знакомым с этим препаратом) и является простой имитацией циклов других препаратов с более короткими периодами полураспада.
Кленбутерол действительно был объявлен как препарат с периодом полураспада в два дня, но это утверждение не совсем корректно, и его можно оспорить, поскольку процесс разрушения и вывода препарата имеет две фазы — короткую (около 10 часов) и длинную (несколько дней). Таким образом, в цикле "два-через-два" у вас никогда не будет достаточно времени на то, чтобы вывести препарат из организма. В действительности концентрация препарата не упадет за отпущенное на "отдых" время даже на 50%. Принимая все эти факты во внимание, можно утверждать, что такая схема цик-лирования может существенно помочь в решении проблемы пониженной чувствительности рецепторов, но не более того. Более правдоподобная и рабочая схема могла бы выглядеть как "неделя-через неделю" или даже "две недели-через две". Двухнедельный цикл опасен последующим периодом "упадка", который, впрочем, можно частично преодолеть с помощью эфедрина.
Очень часто делаются попытки сравнения клен-бутерола и эфедрина. Многие "эксперты" считают, что за те же деньги кленбу-терол дает больше, чем эфедрин. Тут необходимо отметить, что результаты и эффект от применения Кленбутерола держатся гораздо меньшее количество времени. Механизм действия обоих препаратов приблизительно одинаков, однако существуют некоторые различия. Во-первых, Кленбугерол стимулирует бета2-адренорецепторы, а Эфедрин — и альфа-, и бета-адренорецепторы. Кроме того, по своему действию Эфедрин близок к адреналину, чем и объясняется его выраженное психо-стимулирующее действие, которое у Кленбутерола напрочь отсутствует. Однако же Кленбугерол считается более "продвинутым" вариантом, препаратом следующего поколения по отношению к эфедрину, поскольку в теории действует на нужные рецепторы более избирательно и точно, чем эфедрин, что делает его (опять же в теории) более эффективным сжигателем жира.
Эффективная дозировка — 120-200 мкг в день, разделенные на равные дозы в течение дня. Дозировка зависит от веса тела и измеряемой температуры тела. Атлеты принимают, как правило, 4-7 таблеток в день по 40 мкг каждая. Женщины довольствуются дозой в 80-160 мкг в день. Кленбугерол начинают принимать с одной таблетки в день, а затем постепенно поднимают дозировку так, чтобы достичь желаемой дозировки.
Согласно классификации Hodge и Sterner при применении внутрь клен-бутерол относится к среднетоксическим веществам. При передозировке препаратом может наблюдаться легкий тремор конечностей, беспокойство и тахикардия, которые проходят после уменьшения дозы.

Автор неизвестен.