Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36
    Гораздо круче VIP'a. Аватар для Гомеопат

По умолчанию Ведение дневника

написал сие некий Гектор, фанат тренинга и особенно ВИТ- несколько наивно, но в целом все верно - возникает вопрос - кто ведет дневник сових тренировко и как давно? и что он с того поимел?
    Несколько месяцев назад я тренировался с одним своим другом. Программа у нас была совершенно одинаковая, мы набрали по 2 кг и одновременно вошли в застой. После этого по стечению обстоятельств, мы тренировались в разных качалках. Тогда я начал анализировать причины неудачи, а о тренировках друга мне не было ничего известно. И ещё, тогда я заставлял его вести дневник тренировок.
    Я веду дневник с подробным описанием ВСЕХ своих тренировок за более чем полтора года. Поэтому я всегда знаю, что, когда и сколько раз я поднял. Мне очень легко определить является ли та или иная программа эффективна лично для меня. К сожалению, почти весь мой дневник - эта подробная хроника застоев, но отрицательный опыт - тоже опыт. Возможно он даже более важен, чем положительный, в том плане, что неудачи в отличие от побед заставляют нас искать их причины.
    В результате проведения нескольких "экспериментов", я за четыре месяца пришёл к одной программе, которая пока даёт мне стабильный рост.
    Недавно я поинтересовался у друга, есть ли у него прогресс. На что он мне ответил, что вроде есть. Так "вроде" или "есть"? Он не знал. Тогда мы провели вместе одну тренировку, а так как он больше не вёл дневника, я сам записал все его сеты. На мой вопрос, почему у него нет дневника, друган не смог дать вразумительного ответа. Но самое интересное началось потом, когда мы сверили результаты его тренировки с результатами последней записи в дневнике, который я заставлял его вести. Оказалось, что рабочие веса совершенно не увеличились, а некоторые уменьшились на 15-20%. Также он был на полтора килограмма легче, чем тогда. Вот такой вот прогресс!!!!!
    Не надо себя обманывать, думая, что прогресс есть, когда его фактически нет. ЕДИНСТВЕННЫЙ способ оценить прогресс - вести подробный дневник. А сколько вы знаете человек, у которых есть тренировочный дневник, который они регулярно заполняют? Сколько, сколько??? Приведу пример: в спортзале, где я тренируюсь, из более чем 100 человек дневник есть только у ОДНОГО человека! У меня.
    Наблюдения за несколькими яркими экземплярами в качалке показали, что большинство из них ВСЕГДА работают с одними и теми же весами. Причём многие не делают никаких попыток выйти из этого порочного круга. Наверно они тешат себя мыслями, что их время придёт! Так вот что я скажу - пока ты не возьмёшь на себя ответственность за свой прогресс, ничего никуда не придёт.
    На КАЖДОЙ тренировке ты должен становиться сильней, или хотя бы пытаться сделать это. То есть если в прошлый раз ты сделал 6 повторений с 50 кг, то на этой тренировке ты должен обязательно попытаться сделать как минимум 7 повторений, либо 6 с весом больше 50 килограмм. А как ты сможешь узнать, сколько тебе нужно поднять на этот раз, если ты не будешь знать, что ты поднял раньше? Ответ всему - ДНЕВНИК.
    Я не хочу сказать, что без дневника невозможно добиться результатов. Напротив, есть люди, которые могут тренироваться с максимальной интенсивностью не зная точно что и сколько раз надо поднять, они просто ВСЕГДА делают сеты с МАКСИМАЛЬНОЙ интенсивностью, что выражается в самопроизвольном увеличении веса и повторений. Но абсолютное большинство людей неспособны на такой подвиг. Они должны точно знать, какой уровень интенсивности они должны превзойти на этот раз для должной стимуляции роста. Поэтому их должен кто-то тренировать и следить за прогрессом. Но как быть, если нет толкового тренера? Ответ всему - ДНЕВНИК. Пусть он станет вашим тренером, которому вы будете давать полный отчёт по проделанной работе. Он всегда честно скажет вам, находитесь ли вы в очередном застое или прогрессируете со сверхзвукой скоростью. Тут есть только одно критическое правило - со своим "персональным тренером" надо быть предельно честным, ведь он полностью вам доверяет и примет за чистую монету любую дезинформацию, которую вы в него запишете.
    Так что потом не обижайтесь, если он вдруг станет необъективно оценивать ваш прогресс.

Продвинутый

Дневник это своего рода отчет о проделанной работе и сверка с планированием,подведение итогов.
    Какой-то американский хрен решил научить как вести дневник,интересно
    Мне всё равно, что Вы обо мне думаете, я о Вас не думаю вообще

Форумчанин

Дневник - святое. Правда допер до этого я только полтора года назад.
    Только автор как-то узко смотрит - говорит только о подходах и повторениях.
    А должно бы быть более развернуто: и собственный вес, и самочувствие, и режим питания, и антропометрические данные, для фимиков - курсы и еще много чего интересного. Мороки на самом деле не так много, а пищи для размышлений потом - хоть отбавляй.

VIP Аватар для KMS

У нас в зале тренер пишет программу тренировок для каждой группы.
    (Группа начальной подготовки, середнячки и группа высшего спортивного мастерства). Распределяет нагрузки в зависимости от тренировочного периода. Одним словом - это его головная боль.

Для себя веду дневник в котором фиксирую результаты соревнований, контрольных тренировок (в народе проходки), собственный вес и фарм.курсы. Не вижу смысла считать тоннаж.

П.С. речь идет о тренировках штангистов.
    Последний раз редактировалось KMS; 15.01.2007 в 13:01.

Продвинутый Аватар для Grand

пробовал, писал, около недели - потом само забылось, даже не помню где тетрадка та лежит))) Считаю бесполезным.
    Большинство людей живут для того, чтобы есть, я же ем для того, чтобы ПОБОЛЬШЕ МЯСА БЫЛО )).
    GRAND

VIP Аватар для VITALY

А мне интересно вести дневник, я туда даже анекдоты понравившиеся, которые слышу в раздевалке записываю, у меня дневник почти как книга, там у меня всё что я проделал за день, чего ел ,как занимался, если не занимался то по какой причине, самочувствие, всё про курсы, даже бизнесу место находится, потому что иногда партнёры звонят и я не могу не ответить на звонок , потому что он важен,короче иногда перечитываю старые записи и получается весьма интересно и позновательно...
    VITALY
    Чем больше я поем, тем лучше я потренируюсь, чем лучше я потренируюсь, тем сильнее стану
    и всех победю!!!

Злодей - но добрый Аватар для Raison

Я не веду если честно!
    Я не профи, всё что мне нужно помню и так!
    В принципе особого для себя не вижу смысла его вести!

Продвинутый Аватар для Grand

это еще от человека зависит, меня вот например сложно заставить что либо вести, если только лекции в универе))) и то с трудом).
    Большинство людей живут для того, чтобы есть, я же ем для того, чтобы ПОБОЛЬШЕ МЯСА БЫЛО )).
    GRAND

VIP Аватар для VITALY

Цитата Сообщение от Grand
    это еще от человека зависит, меня вот например сложно заставить что либо вести, если только лекции в универе))) и то с трудом).
    Доцент бы заставил.
    VITALY
    Чем больше я поем, тем лучше я потренируюсь, чем лучше я потренируюсь, тем сильнее стану
    и всех победю!!!

Гораздо круче VIP'a. Аватар для Гомеопат

Цитата Сообщение от Grand
    вот это уже интересно - отсюда звучит что ты еще вполне можешь и заставлять себя тренироваться, разве не так?!

Ваши права