Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15
    VIP Аватар для KMS

По умолчанию Для информации...из одного издания

Вот наткнулся сегодня с утра случайно на материальчик.
    Копирую с указанием источника информации.

Тюрьма за игру на гормоне
    Николай Дурманов: “Борьба с допингом выходит за рамки спорта”
    В историю борьбы за благородство и чистоту в спорте 2006 год войдет отдельной страницей. А все началось с того, что 28 декабря Президент России Путин подписал закон “О ратификации РФ антидопинговой конвенции ЮНЕСКО”. Так наша страна оказалась в числе первых 30 государств (сейчас их уже больше), которые начнут новый этап войны с запрещенными препаратами и с теми, кто их разрабатывает и распространяет. Антидопинговый кодекс вступит в силу с 1 февраля. Как мир будет бороться с опасной химией впредь, “МК” разъяснил глава отдела антидопингового обеспечения Росспорта.

— Можно сказать, 29 декабря мы с вами проснулись в другой стране, — говорит Дурманов. — Прежде эта тема существовала как бы внутри спорта, теперь же допинг объявлен угрозой национальной безопасности. Борьба с препаратами превращается из борьбы за имидж в обязанность государства. Что это означает? Что будут привлечены силовые структуры, предстоят поправки в Уголовный кодекс и в некоторые положения гражданских кодексов. Проще говоря, преследоваться по закону будет и реклама допинга, и его распространение. Статья 234 УК РФ предусматривает тюремное заключение. * * *

Уже ни для кого не секрет, что эта индустрия давно приняла форму пресловутого наркобизнеса, допинг-потоки на картах мира напоминают нити малых и больших рек. Выдвигаются версии о причастности к этому русской и итальянской мафии, а также криминальных структур Греции, Румынии и Китая. Очевидно, что под ударом оказываются прежде всего лидирующие спортивные державы — Россия и США. Важность вопроса и первоначальные шаги прописаны в тексте конвенции, кодексе Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и документах Совета Европы.
    С 5 по 7 февраля в Париже пройдет конференция по созданию органа по управлению и координации деятельности Конвенции. Будет избран председатель и 4 заместителя. Высоко оцениваются шансы представителя России оказаться на одном из постов.
    — А в самое ближайшее время состоится встреча в Совете Европы, посвященная допинг-трафику, — рассказывает Дурманов. — Она не будет посвящена взятию проб, здесь у нас все нормально. Будут затронуты другие вопросы. Например, необходимо ли специально маркировать препараты, которые продаются в аптеке. В Италии такая практика действует. Многое из запрещенного в Европе продается только в спецклиниках, а здесь в аптеках есть и EPO, и гормон роста. И фенотропил, стоивший России “серебра” в Турине, легко доступен… * * *

Львиная доля спроса на запрещенные препараты приходится на сферу боди-имиджа. Культуристы, не подверженные контролю, поглощают бешеное количество гормонов. Плюс к тому около 30 процентов препаратов распространяется через Интернет. Некоторые сайты существуют и на русском языке. Со временем доля продаж препаратов по Сети, прогнозируют эксперты, возрастет до 50 %. В спорте, по словам главы Антидопинговой службы России, тенденция не столь угрожающая.
    — У нас за 2006 год много радостей. Совершенствуются лаборатории, появляется тематическая литература, — рассказывает Дурманов. — Видно невооруженным глазом, насколько уровень врачей и тренеров вырос. И в то же время за год поймано 54 спортсмена, а это — 1 процент от общего числа в стране. И это только те, кого ранее предупреждали.
    — Можно ли надеяться, что скандалов будет меньше?
    — Нет. Этой зимой и весной будут в основном разговоры про гемоглобин (сам по себе новый допинг настолько совершенен, что практически невидим). Первоначально это коснется коньков, биатлона, лыж и велоспорта, а затем перекинется на легкую атлетику и греблю. Единственный способ бороться с такими препаратами — отслеживать общее состояние организма каждого участника. Если индивидуальные показатели просто прыгают — мы будем отстранять этого спортсмена временно, по системе No start. За ней следует разбирательство, занимающее приблизительно 5—7 суток. А уж если эти самые показатели меняются слишком интенсивно — это уже однозначная дисквалификация для атлета…

ФАКТЫ
    •Велогонка “Тур де Франс” 1998 года, сопряженная с рекордным количеством допинг-скандалов (снимались с дистанции целые команды), подтвердила, что произошло сращивание двух миров — криминального и лекарственного.
    •В ходе “Операсьон пуэрте” раскрыта деятельность лаборатории испанского доктора Фуэнтеса, снабжавшей элитных спортсменов дорогостоящими препаратами. Существовала даже отдельная такса на их победы в Олимпиадах.
    •В Нью-Йорке арестована некая криминальная группа, выменивавшая на наркотики и наличные доллары гормон роста. Этот препарат перепродавался спортсменам по $1500—2000 за “порцию”.
    •На границе Мексики и США взят с поличным дилер, перевозивший на себе генно-инженерные препараты на сумму около $10 млн.
    •На территории Приморского края задержана банда наркоторговцев. В числе изъятого — гормон роста китайского производства.

Московский Комсомолец
    от 16.01.2007

Форумчанин

Характерная фамилия у корреспондента )

VIP Аватар для Кент

да, эту статью я несколько месяцев назад видел...
    с некоторыми с форума по аське обсуждали, пришли к выводу, что ждать нам реальных повышений цен нафарму с 1 февраля..
    Life Begins at the End of Your Comfort Zone

Продвинутый

И в атеках наверное не купить будет то что вада запрешено,суст,омка,эпо теперь наркотиками станут.
    Мне всё равно, что Вы обо мне думаете, я о Вас не думаю вообще

VIP Аватар для KMS

[quote=Михалч]Характерная фамилия у корреспондента )
    ---------------------------
    только это не корреспондент, а начальник отдела антидопингового обеспечения Росспорта и руководитель антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России (ОКР).

Продвинутый

Один парень рассказывал, раньше выступал неплохо на международном уровне, щас завязал, жену свою тренирует.
    В прошлом году выезжал с ней в сша, купил вин-с в аптеке ни без какого рецепта, аптекарша говорит нотацию почитала немного, мол, того это вредно, вы берёте всю ответственность на себя итд.
    Проблема только в вывозе, говорит, пересыпали в другой пузырек, и всё.
    И это 100% факт, вот так вот!!!!!!

VIP Аватар для _KD_

Ну вот опять началось......что Вы паникуете раньше времени? Боитесь запрещения ГР?? Интересно, тут много народу его принимающего?
    Или думаете тесто из аптек исчезнет? Сомневаюсь. Да и цены в аптеках ломовые.
    Так что все будет ок. Просто все станут еще более осторожными.
    Все это сугубо МОЕ ИМХО!!!
    Любая цель имеет свою цену, готов ли ты заплатить ее?

Продвинутый

Да я про о что во всех статьях,в сми говорят что в америке с этим в аптеках кирдык полный,не достать.
    А на самом деле вон как,у нас только в стране дураков бля метан в апртеке в сейфе лежит,клоунада нах.

Форумчанин Аватар для gunR

Да, я тоже только что столкнулся с этой проблемой. Заказал фармы на полтора косаря и хотел как обычно наликом бабло отдать, начал дилеру звонить, а мобила молчит. Только на мыло ответил и сказал что бабки только переводом через банк никаких налов и т.д. Вообщем и до Украины докатилось, теперь тестостерон и иже сним причислены к СДЯВ!!!

VIP Аватар для Aleks

Цитата Сообщение от gunR
    Да, я тоже только что столкнулся с этой проблемой. Заказал фармы на полтора косаря и хотел как обычно наликом бабло отдать, начал дилеру звонить, а мобила молчит. Только на мыло ответил и сказал что бабки только переводом через банк никаких налов и т.д. Вообщем и до Украины докатилось, теперь тестостерон и иже сним причислены к СДЯВ!!!
    О, какие люди, давно тя не видно было!

Рад слышать!!!
    I'am a Fucking V.I.P.