Результаты опроса: Стоит ли разрешать в России короткоствольное оружие?

Голосовавшие
23. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да стоит, с удовольствием его куплю.

8 34.78%
  • Да стоит, но покупать его не буду.

1 4.35%
  • Нет не стоит это лишнее.

4 17.39%
  • Мы (страна) не готовы к такому закону.

10 43.48%
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45
    Тех. поддержка Аватар для Ой Лиса

По умолчанию Оружие для самообороны.

Дума не разрешила применять нарезное оружие для самообороны
    5.04.2006 19:08 | Страна.Ru

Госдума отклонила проект федерального закона, разрешающий использовать огнестрельное нарезное короткоствольное оружие для самообороны. При необходимых 226 голосах за проголосовали всего 36 депутатов. Законопроект вносит изменения в федеральный закон "Об оружии".

В нем предлагается отнести к гражданскому оружию самообороны огнестрельное нарезное короткоствольное оружие и установить право на его приобретение с 21 года. При этом одним из условий приобретения является то, что приобретатель владеет длинноствольным гладкоствольным оружием в течение пяти лет. Документ также ограничивал оборот оружия с емкостью магазина более 10 патронов. Законопроектом предлагалось тем, кто приобретает огнестрельное нарезное короткоствольное оружие, проходить специальную проверку знаний правил безопасного обращения по программе, определенной МВД РФ.

Документом также запрещалось ношение оружия в местах продажи алкоголя в розлив и в состоянии алкогольного или другого опьянения. Предусматривалось также и аннулирование лицензий на хранение и ношение оружия в случае его утраты. Проект федерального закона был инициирован фракцией ЛДПР. Об этом сообщает РИА "Новости".

Продвинутый Аватар для Татр

Могу сказать, одно знаю 2 абсолютно легальных способо владения короткоствола, не будучи сотрудником чопов или силовых структур.

В личку
    Уважайте себя!

Alexblack
    Гость

В нашей стране дураков нельзя разрешать стволы!У нас ведь как?Едет даун на иномарке по узкой местной дороге,навстречу мужик на ВАЗе,первому отъехать назад пару метров,но престиж не позволяет!И стволы будут у тех кто побогаче,тогда точно гражданская война.
    Лично я не хотел бы носить волыну постоянно,напрягает,вечная проблема с одеждой
    Последние 5 лет я ношу с собой хороший выкидной нож,ни разу не пользовался по назначению,и надеюсь не придётся.....

Злодей - но добрый Аватар для Raison

Достать оружие у нас не проблема!
    Поэтому не стоит пороть глуппость. по поводу мол и так мноо преступлений!
    Я бы взял себе и нарезное!
    Травматический взял!
    Просто процедура должна быть и обучение соответствующее!
    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Alexblack
    В нашей стране дураков нельзя разрешать стволы!У нас ведь как?Едет даун на иномарке по узкой местной дороге,навстречу мужик на ВАЗе,первому отъехать назад пару метров,но престиж не позволяет!И стволы будут у тех кто побогаче,тогда точно гражданская война.
    Лично я не хотел бы носить волыну постоянно,напрягает,вечная проблема с одеждой
    Последние 5 лет я ношу с собой хороший выкидной нож,ни разу не пользовался по назначению,и надеюсь не придётся.....
    Те кого ты перечислмл и так его имеют при необходимости!
    Зато какая несправедливость, они итак могут т.к. бабки есть, а многие нет и защитить свой Ваз не могут!
    Осознание того, что тебе тоже могут из ваза выйти...., для многих будет сдерживающим факторм!
    Вообще если честно, то травматического хватит, енто если руку на душу положить!
    Последний раз редактировалось Raison; 26.05.2006 в 12:58. Причина: Подряд идущие посты.

Новичок Аватар для Arnowt

Вообще без вариантов, я однозначно за. Только представьте себе скольких преступление могло бы не совершиться если преступники будут только предполагать наличие оружия у жертвы. Ну скажем кто рискнет сдернуть с девушки серьги предполагая что у неё в сумочке может быть ствол. Может ствола и вовсе нет, но он может и быть на лбу ведь не написано. Согласен пример несколько утрирован, но все же.

VIP Аватар для VITALY

Ничего не вижу страшного в разрешении оружия, только, как правельно подметил Дима, разрешать его нужно не просто всем вподрад, а после спец обучения и сдачи экзамена и наличии мед справки...

Alexblack
    Гость

Дело в том,что народ у нас от мала до велика любит выпить,и под этим делом весьма горячий,а если ещё и стволы будут у всех,плюс фактор низкого уровня жизни,будет в моде шить бронежилеты на заказ
    Я ПРОТИВ разрешения на оружие обывателям.В нашей стране всё что не запрещено,то разрешено,а то что разрешено доходит до абсурда.

Не говорится о том, что преступлений не станет вообще. Но часть пусть и не большую это остановит, еще часть после того как в них сделают пару дырок тоже оставят это ремесло, по тем или иным причинам(страх, смерть). А грабежи (в части вламывания в квартиры) практически пропадут на корню так как у хозяев всегда будет пару секунд подготовить встречу.
    У нас в государстве получается, что преступники вооружены, а добропорядочные граждане нет. А чтобы не стреляли в авто-пробках конечно нужна подготовка. Мы можем сдавать на право вождения, что нам помешает отучиться на соответствующих курсах по владению оружием, где должна быть не только техника стрельбы и юр-консультации, а и психологическая подготовка.
    Практика владения охотничьим оружием показывает, что им практически не совершается преступлений. Хотя пальнуть из ружья гораздо проще чем может казаться человеку не владеющим ружьем, поверьте мне на слово. Никогда спецом не тренировался но думаю соберу ружье в «боевое» сост. мах за 7 сек. Перезаряд занимает около 1-1.5 сек. Таким образом за 1 мин можно сделать достаточное кол-во дырок. Но никогда даже не приходит в голову решать проблемы с помощью ружья.

Вот о том и речь, оружие сильный человек всегда найдет, будь то нож, лопата, бита, просто кулак. И что опаснее короткоствол или (условно) лопата еще бабка надвое сказала. Вот если бы оба, (отец и тот мужик) знали что у другого за пазухой может быть пистолет, то до матов даже не дошло бы. Старый просто извинился бы так как был не прав, а твой батя тоже не стал бы раздувать тк все оказалось без последствий.
    Для этого и нужна психологическая подготовка, что бы дать четкую установку оружие только если грозят жизни.

Могу привести более массовый пример, деревня куда езжу на охоту, не маленькая, почти в каждом доме есть оружие(охотничье) местные нажираются вечерами как свиньи, бьются до полусмерти, контингент сам понимаешь, но за последние 20 лет был только один смертельный случай с огнестрелом, дело было на охоте случайность, на привале набежали козы, один ружье вскинул стрелять, а другой вскочил сунул башку под стволы.
    Это к чему я даже столь низко культурный слой общества не хватается за стволы, без реальной надобности. Так что не стоит так уж сильно не доверять людям.
    ЗЫ.
    Замечу что стреляя с гладкоствольного никакая баллистика ничего не докажет, то есть пальнул и подозреваемых пару тысячи все равно не стреляют. А коротко-ствольная нарезуха, стрельнул, считай свое фото с адресом на месте выстрела оставил.

Продвинутый Аватар для Татр

Цитата Сообщение от Admin
    ЗЫ.
    Замечу что стреляя с гладкоствольного никакая баллистика ничего не докажет, то есть пальнул и подозреваемых пару тысячи все равно не стреляют. А коротко-ствольная нарезуха, стрельнул, считай свое фото с адресом на месте выстрела оставил.
    Опасное заблуждение, насчет гладкоствола и да и нет. Всё зависит от обстоятельств (свидетили к примеру).

А насчет баллистики, теоретически Да это "глухарь". Но если "мусора" зададутся целью, то в Ростове есть единственный в РФ криминалистический центр по баллистике гладкоствола и там смогут определить довольно таки точно из какого ствола стреляли. А при наличии у них на экспертизе и "ствола" подозреваемого вероятность "сесьть" начинает стремится к реальности.

Так что не надо питать опасных иллюзий.
    Последний раз редактировалось Татр; 27.05.2006 в 13:30.
    Уважайте себя!