Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 63
    Форумчанин

По умолчанию Нетривиальная проблема.

Здравствуйте всем!

Меня зовут Иван.
    Хочу попросить совета в тренировках по ББ. Сначала расскажу о себе немного.

Рост - 196
    Вес - 85
    Возраст - 24

В универе (закончил 2 года назад) играл в баскетбол. Соответственно и телосложение - худой я. Вот уже 2 года я ничем не занимался, только отжимался дома и подтягивался иногда. Бросил баскетбол из-за травмы - разрыв мениска коленного сустава. К счастью операции мне удалось избежать, но врач мне сказал, что если не хочу под нож, то нельзя делать упражнения с большой нагрузкой на коленный сустав =( КАТЕГОРИЧЕСКИ запретил приседания со штангой, выпады, становую тягу, жим ногами. Разрешил становую тягу на прямых ногах с небольшим весом и большим количеством повторений - 15-20. Я консультировался у разных врачей, но все говорили, что присед и т.д. мне нельзя, если не хочу мениск добить.

Проблема в том, что хочется как-то видеть хорошее отражение в зеркале и соответственно хочу заняться любительским ББ, т.е. растить мышцу потихоньку. НО друзья мои, говорят, что без приседа и становой особо не накачаешь ничего ВОБЩЕ, не говоря уж про ноги в частности.

Так вот у меня вопрос к бывалым и опытным людям, светит ли мне хоть чуть чуть нарастить мышцу без таких упражнений как присед, становая и жим ногами? И еще, можно как-то раскачать ноги разгибаниями в тренажере (на квадрицепс), сгибаниями (на бицепс бедра), становой тягой на прямых ногах и гиперэкстензией?
    Не то, чтобы я стремился к размерам Франко Коломбо или Ронни Колемана, но хочется выглядеть достойно.

Я в тренажерном зале бывал, но серьезно никогда не увлекался. Почитал литературу, понял, что нужно много кушать и спать. Для верха тела избрал следуюущие упражнения:

Грудь - Жим лежа (штанга) и отжимания на брусьях.
    Плечи - Жим сидя (гантели).
    Спина - Тяга верхнего блока либо подтягивания и тяга штанги в наклоне.
    Бицепс - Сгибания на бицепс стоя (гантели).

Может кто-нибудь посоветует, как быть?

Заранее спасибо.

П.С. только не надо смеяться там и все такое. Я вот не качок и поэтому наверное глупость спросил, ну и что, надо объяснить что и как.

VIP Аватар для Animal

Делай тягу на прямых,раз приседать и классику тянуть нельзя.Разгибания на тренажере колени тоже могут убить.Блоки не нужны!Только свободный вес если масса нужна.В принципе все правильно кумекаешь.Давай развивайся,форум изучи,в зал начни ходить,все получится,только не торопись.Успехов.

Модератор Аватар для Hunk

Я за свою жизнь встречал всего двух!!! мужиков с качковским верхом и "цеплячим" низом (они понемногу химичили). Значит теоретически возможно. Правильно, что блоки нах!
    А тягу в наклоне, особенно обратным хватом (так называемая тяга Ятса) можно делать с весьма достойными весами (далеко за сотку) что хоть как-то заменит базу.
    Ноги "раскачать" разгибаниями и прочей чушью не удастся ИМХО, так немного "оформить"

VIP

Полностью согласен с Animal. Разгибания в станке гробят колени очень качественно.
    ИМХО, наряду с французским жимом, наиболее гнусные вещи для суставов.
    Сам отказался от обоих упражнений. Поздно. Лечусь.

Форумчанин

Ну так что, получается мне теперь вообще квадрицепс никак не раскачать. Сейчас бедро где-то 56 см в самом толстом месте... При росте в 196 см смотриться не очень. Реально раскачать хотя бы до 60-62 см без ущерба для коленей именно разгибаниями сидя, других то нет пока вариантов? И вообще, неужели только приседаниями качается квадрицепс?

Вот есть у меня тут один дружок, он спринтер (сейчас уже не бегает, а просто качается) вот он ростом где-то 180, вес 90 кг, бедро 64 см. Смотрятся его ноги очень внушительно. Так он не приседал никогда, пока бегал, начал приседать только уже, когда перестал тренироваться в спринте. Говорил, что их тренер заставлял качать ноги именно разгибаниями на квадрицепс и сгибаниями лежа на бицепс бедра.

VIP

пробуй, я не соглашусь с предыдущими мнениями о однозначной травмоопасности разгибания бедра, неа... было такое мнение ранее у меня после многочисленных попыток его начинать делать, сменил зал, совершенно другой тренажёр, и всё пошло как нистранно , говрить конечно о чудовищном увеличении бедра не приходится , но болезненности и дискомфорта нет , конечно же при нормально разогреве, и некоторой аккуратности в выполнении, никакого форсажа , рывков и т.д. дроп сеты хорошо мне , потом аж стоять невозможно...

Форумчанин

РомМ, а что такое дроп сеты?

VIP

сет со сбрасыванием веса, как правило проц на 20-25 от начального..ну тройной дроп сет и т.д. понятно по аналогии
    и со свободными весами и в тренажёрах нормуль, получается к примеру 7,7,7 или 8,6,5 не суть... просто в каждой фазе ты получаецо делаешь с большей отдачей чем если б поставил как обычно вес на 15-20 повторений и реально грузили бы тебя только последние повторения

Продвинутый

Цитата Сообщение от РомМ Посмотреть сообщение
    пробуй, я не соглашусь с предыдущими мнениями о однозначной травмоопасности разгибания бедра, неа... было такое мнение ранее у меня после многочисленных попыток его начинать делать, сменил зал, совершенно другой тренажёр, и всё пошло как нистранно , говрить конечно о чудовищном увеличении бедра не приходится , но болезненности и дискомфорта нет , конечно же при нормально разогреве, и некоторой аккуратности в выполнении, никакого форсажа , рывков и т.д. дроп сеты хорошо мне , потом аж стоять невозможно...
    +1 правильно подобранный вес на разгибания делает это упражнение не заменимым.

Форумчанин

2 РомМ & 2 werwolf: Ага, то есть не все так безнадежно!

Кстати, я вот тут нашел инфу, что даже после операций на коленном суставе разгибания ног в тренажере прописывают как реабилитационное упражнение (вес соответственно очень маленький)...

Значит не упражнение все-таки гробит колени, а те, кто его делают...

А вот еще вопрос, есть кто-то, кто раскачал бедро (ну раскачал - это сильно сказано) до 60 см хотя бы, без приседа и становой?