Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13
    Форумчанин

По умолчанию Верх и середина спины, толщина

проблема - спина слишком плоская, телосложение такое. при этом ширина спины меня очень устраивает, хотелось бы нарастить толщину в верхней и средней части. Тренировал спину один раз в неделю так:
    подтягивания средним хватом, тяга штанги в наклоне, тяга верхнего блока обратным узким хватом, становая тяга.
    сейчас решил разделить верх и низ спины на два тренировочных дня.
    верх спины:
    1. подтягивания обычным средним хватом 4 подхода;
    2. тяга штанги в наклоне - 4 подхода;
    3. тяга штанги в наклоне обратным хватом (если не ошибаюсь, называется тяга Ятса) - 3 подхода;
    4. тяга верхнего блока к груди узким обратным хватом;
    5. шраги со штангой на трапы - 3 подхода;
    6. шраги с гантелями на трапы (сидя с небольшим наклоном вперёд) - 3 подхода.

низ спины решил делать в один день с грудью после упражнений на грудь:
    становая тяга - 4 рабочих подхода
    гиперэкстензия - 3-4 подхода

хотелось бы услышать мнение о наборе упражнений и советы о том, как добиться желаемого результата

Продвинутый Аватар для Dee

Цитата Сообщение от Вакх Посмотреть сообщение
    п
    верх спины:
    1. подтягивания обычным средним хватом 4 подхода;
    2. тяга штанги в наклоне - 4 подхода;
    3. тяга штанги в наклоне обратным хватом (если не ошибаюсь, называется тяга Ятса) - 3 подхода;
    4. тяга верхнего блока к груди узким обратным хватом;
    5. шраги со штангой на трапы - 3 подхода;
    6. шраги с гантелями на трапы (сидя с небольшим наклоном вперёд) - 3 подхода.
    ты это всё за одну треню делаешь?

низ спины решил делать в один день с грудью после упражнений на грудь:
    становая тяга - 4 рабочих подхода
    гиперэкстензия - 3-4 подхода
    тяга после жима... а смысл?
    Ты считаешь, что объём тренеровок пропорционален росту?
    Последний раз редактировалось Dee; 05.12.2008 в 22:21.

VIP Аватар для Animal

Это жесть!Во-первых,первый день действительно перегружен!Да и в становой,не то что вся спина,весь организм ипашит аццки.
    Вообще,тяга в наклоне,тяга т-грифа,и становая тяга-имхо,лучшие упражнения на толщину спины.Почему у тебя не росло?Потому что ты свою спину задрочил!Достаточно двух упражнений,если конечно цель масса.Как вариант...

Продвинутый

Цитата Сообщение от Animal Посмотреть сообщение
    Это жесть!Во-первых,первый день действительно перегружен!Да и в становой,не то что вся спина,весь организм ипашит аццки.
    Вообще,тяга в наклоне,тяга т-грифа,и становая тяга-имхо,лучшие упражнения на толщину спины.Почему у тебя не росло?Потому что ты свою спину задрочил!Достаточно двух упражнений,если конечно цель масса.Как вариант...
    +1 еще интересна техника выполнения упражнений.

Форумчанин

тягу в наклоне делаю хватом на ширине плеч, наклон почти параллельно полу, раньше не так сильно наклонялся, но тогда трапы подключались, сейчас чувствую верх широчайших и всё, что на лопатках, тягу обратным хватом делаю в наклоне около 45 градусов, работа широчайших здорово ощущается.

становая после жима, просто чтоб разбить спину на два дня - после тяг в наклоне становая херово идёт.
    вообще я считаю всю тягу в наклоне за одно упражнение, выходит 1 разминочный и 6 рабочих подходов. шраги штангой и гантелями тоже как одно упражнение обычно считаю, выходит 1 разминочный и 5 рабочих.

есть ли смысл разбивать спину на 2 дня?

Форумчанин

Лично у меня когда спина отставала я где то пол года делал ее 2 раза в неделю по 3 упражнения. Становую один раз в неделю и вроде спина нормально подтянулась.

Нет смысла! тебе ж Энимал написал, что нужно! Если цель масса, то спина два раза в неделю - это лишнее. Лично я делал три упражнения на спину в один день, раз в неделю и мне хватало, спина растёт пропорционально. Тяга, тяга в наклоне, иногда включал верхний блок(вместо подтягиваний), шраги - этого достаточно, особенно если стаж не большой хватает вполне. Может наоборот ты прерабатываешь на спину - об этом не думал?
    А если жим и тягу в один день, то от тяги эффекта будет мало. А если наоборот делать, то от жима эффект ещё меньше. Ты ставишь в один день две больших группы мышц, считай прорабатываешь всё тело - грудь, руки, плечи, спину, ноги. Лично я после одной тяги уже ничего не хочу делать, а ты ещё жим к ней. Если рабочиё вес 50 кг, то можно делать, но это не для роста будет, однознано.

Форумчанин

dee, люди то разные бывают. я раньше делал три упражнения на спину в один день - подтягивания, тягу в наклоне и становую, шраги делал в день плеч, эффект был, но хотелось лучшего, потом после тяги в наклоне добавил тягу верхнего блока узким хватом - широчайшие определённо пошли в рост, это было заметно, тоесть на верх спины хорошо повлияло, но становую после трёх упражнений стало тяжко делать.. вот и подумал выделить один день чисто для верха спины. а становую после груди мне проще делать чем после верха спины, да я и не налегаю особо на становую, делаю её для поддержания тонуса - были проблемы со спиной.

Цитата Сообщение от Вакх Посмотреть сообщение
    dee, люди то разные бывают. я раньше делал три упражнения на спину в один день - подтягивания, тягу в наклоне и становую, шраги делал в день плеч, эффект был, но хотелось лучшего, потом после тяги в наклоне добавил тягу верхнего блока узким хватом - широчайшие определённо пошли в рост, это было заметно, тоесть на верх спины хорошо повлияло, но становую после трёх упражнений стало тяжко делать.. вот и подумал выделить один день чисто для верха спины. а становую после груди мне проще делать чем после верха спины, да я и не налегаю особо на становую, делаю её для поддержания тонуса - были проблемы со спиной.
    попробуй, как вариант, гиперэкстензии, только в день с приседом, наверное будет лучше, или гудмонинг на прямых ногах - и спину побережёшь, и тонус поддержишь. к жиму тяга не лучший вариант.
    мне тягу с верхом спины тоже тяжело делать, только наоборот - я после тяги не могу наклон нормально делать, поэтому использую или Т-гриф с упором или гантели. а для чего ты первой делаешь тягу в наклоне, а потом становую?

Форумчанин

dee, тягу в наклоне делаю первой потому, что больше хочу развить верхнюю часть спины, а после становой, так же как и ты, верх не смогу нормально проработать.
    а гиперэкстензию, или гудмонинг делать вместо становой, тоесть становую исключить?