Страница 1 из 10 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 91
    Модератор Аватар для Hunk

По умолчанию Количество повторений или секунд?!!!

Может для кого-то это не ново. Но все же все программы (ну или почти все) пишут исходя из кол-ва повторов, а не времени подхода.
    И возникает законный вопрос: 6 раз за 20 секунд и за 40 это ведь "две большие разницы". А митохондрии, миофибориллы и саркоплазма не умеет считать. И АТФ истощается не от "разов", а от времени под нагрузкой. И переход от одного энергитического синтеза к другому (ну разные пути получения энергии мышцами из креатинфосфата и пр, могу в терминах путаться ибо давно не перечитывал))) ), тоже привязанны к ВРЕМЕНИ под нагрузкой.
    Скажу прямо, самому в этом разобраться образования не хватает. Но эмпирически и интуитивно чувствую что это "архиважно".
    Ваши соображения?

ЗЫ Тема навеяна обсуждением на другом форуме, ссылка подкинута нашим форумчанином (захочет признается)

VIP

Ханк спасибо за тему! ( лишь бы её не завалили философскими и филологическими спорами как некоторые другие темы наши образованные теоритики), мне тоже это интересно уточнить ...
    я считал что эти кол-ва повторов в программах пишут так сказать условно считая на 1 повторение 3-5 сек, вот вроде и выходит эти 40 секунд на повтор...т.е. время под нагрузкой здесь первично, (и ещё качку легче посчитать до 6-8 или 10, чем одновременно думать о упражнении, делать его, следить за дыханием, пялица на проходящих девок , и чтоб штангу со след упр. не уволокли мураши и т.д. и ко всему ещё и на часы смотреть )))
    зы: Ханк, а что на том форуме выяснили? кинь ссылу плиз мне

VIP Аватар для Animal

Тоже читал.Кстати,эту тему еще протасенко раскрыть пытался.

Цитата Сообщение от РомМ Посмотреть сообщение
    я считал что эти кол-ва повторов в программах пишут так сказать условно считая на 1 повторение 3-5 сек, вот вроде и выходит эти 40 секунд на повтор...т.е. время под нагрузкой здесь первично
    В теории да.Например, Робертс пишет 3 сек негатив+ 3 посзитив. так выходит что без локаута 6 повторений это аж 50 секунд почти...
    А на практике засекали? 20 секунд!!!!
    Я это знаю с тех пор как делал "стосекундный" комплекс.
    Например на грудь там было 20 сек разводки(8 раз получалось)+30 секунд жим гант. (12 раз)+50 сек кроссовер(15 если медлено)
    Вчера проверил.
    Подтягивания неторопясь 6 раз=20сек
    Жим подчеркнуто медленно 12 раз = 40 сек...
    Так что считать будем? и как в таком разрезе будет выглядеть периодизация?

Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Animal Посмотреть сообщение
    Тоже читал.Кстати,эту тему еще протасенко раскрыть пытался.
    Вот именно что "пытался" внятного резюме я так и не увидел у него... А Может просто не понял)))
    Последний раз редактировалось Hunk; 13.01.2009 в 12:36. Причина: Добавлено сообщение

VIP

я считал что эти кол-ва повторов в программах пишут так сказать условно считая на 1 повторение 3-5 сек, вот вроде и выходит эти 40 секунд на повтор...т.е. время под нагрузкой здесь первично
    И много народу в зале жмет за 4 сек. повтор? Особенно, не учитывая локауты в верхней точке по 2 сек, когда целевая мышца выводится из-под нагрузки. А в том же жиме, к примеру, грудные полноценно под нагрузкой находятся где-то в нижних 2/3 амплитуды, а в верхней 1/3 трицепс почти все снимает. то есть, еще отминусуем от времени...
    По моим наблюдениям, в "хуяк-стиле с отбивами" (с) 8-повторный сет секунд в 15-18 укладывается. Засекал. А так жмут большинство.

Или подъем штанги на бицепс. В общепринятой манере, что я вижу в залах. Там целевой нагрузки на бицепс в %-м отношении еще меньше выходит...

ЗЫ. А следующий вопрос будет: "сколько при данном режиме (время под нагрузкой, темп выполнения) вешать в граммах?" (с)

ЗЗЫ. Признаюсь
    Последний раз редактировалось Immortal79; 13.01.2009 в 13:00.

VIP

согласен, но речь вроде не от том " как жмёт большинство народу в зале " , а скорей о том как нужно ? или путаю опять ...
    а про это большинство, нуу все проходили когда то наверное , но может не все прошли , этот этап в тренировках когда дрочишь бицепс с весом на штанге равном своему за 15 сек в подходе ( вот и удержать бы её хотя бы эти 15 сек ), закидывая коленями штангу ко лбу... так что не о нём речь

VIP

согласен, но речь вроде не от том " как жмёт большинство народу в зале " , а скорей о том как нужно ? или путаю опять ...
    Не, не путаешь. Я это так, в качестве иллюстрации.

А вопрос на самом деле, если глобально, в следующем, по цепочке:
    Причины роста -> Условия работы, создающие нужные предпосылки -> Реализация этих самых условий в граммах и секундах.

Вот здесь (по цепочке и нужно искать).

ЗЫ. Дал Ханк сссылки?

А вот все наверняка смотрели видио, от древнего "Pumping iron" и заканчивая тренировками Катлера... У ВСЕХ техника не идиальная, размашистая и движение не более 2-3 секунд... Или они гении и им можно "просто за штангу подержаться" да ужалиться?
    Короче, только ОДНОГО человека достойного размера(инструктор у нас в клубе) я видел, которой ИНОГДА делает движения 5-6 секунд...

Ворос простой для начала.
    Есть ли разница для мышцы сделать за 40 секунд 15 повторов или 8?
    Очивидно из физики (я ж технарь))) ) что работа это сила на расстояние. Так что выходит в первом случае работа больше? А как же изометрия? Выходит физика не подходит? Чет запутался я окончательно...

Второй вопрос. Завтра у меня тяжелый(для меня) жим. Взять как планировалось 105Х6 5 подходов в обычной манере это по 20 секунд подход (это при том, что после травмы жму достаточно аккуратно, а не "хуяк"), ... или взять 80-90кг и делать 6 повторов за 40 секунд?

VIP

Цитата Сообщение от Immortal79 Посмотреть сообщение

ЗЫ. Дал Ханк сссылки?
    ага, пока читаю неторопясь,
    ЗЫ посты этого с аглицкими буквами только приходится пропускать))

VIP

Цитата Сообщение от Hunk Посмотреть сообщение
    Ворос простой для начала.
    Есть ли разница для мышцы сделать за 40 секунд 15 повторов или 8?
    Очивидно из физики (я ж технарь))) ) что работа это сила на расстояние. Так что выходит в первом случае работа больше? А как же изометрия? Выходит физика не подходит? Чет запутался я окончательно...

Второй вопрос. Завтра у меня тяжелый(для меня) жим. Взять как планировалось 105Х6 5 подходов в обычной манере это по 20 секунд подход (это при том, что после травмы жму достаточно аккуратно, а не "хуяк"), ... или взять 80-90кг и делать 6 повторов за 40 секунд?
    Не имея твердой уверенности, попробую дать НАПРАВЛЕНИЕ поиска.
    Надеюсь, не является секретом, что мышечные волокна НЕ ОДИНАКОВЫ по основным ресурсам энергообеспечения и условиям активации. Тама имеются высоко-, средне- и низкопороговые двигательнве единицы (ВПДЕ, СПДЕ, НПДЕ). Организма наша, штука хитрая и ленивая. И низачто не потратит ни на каллорию, ни на АТФ больше, нежели нужно. К чему я?
    При весах в 60% 1ПМ включится в работу порядка 60-70% ДЕ (навскидку, точных цифр не помню). И будут жать они, пока керосина хватит. И ТОЛЬКО ТОГДА, когда они начнут отваливаться, в работу начнут вступать ДЕ резервного пула с более высоким порогом возбудимости. В свою очередь, на весах в 100% 1ПМ идет активация практически всего пула ДЕ СРАЗУ (более сильный импульс на включение ЦНС дает).
    Посему, подход с 80-85% 1ПМ на 6 повторов 20-25 сек, ИМХО, зацепит примерно тоже количество ДЕ, что и 40-секундный сет на 12-15 повторов с интенсивностью в 60-65%

Вот такие вот дополнительные условия возникают. Надо думать дальше...
    Какая будет мысля, господа?