Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20
    Форумчанин Аватар для lawyer

По умолчанию Прошу совета (максимальное усилие)

Прошу совета опытных. Всем известно, что при приложении максимльного усилия в базовом упражнении результат не завтавляет себя ждать. В жиме лежа, приседании соотношение техники и веса (максимального усилия) невызывает у меня проблем, проблемы вызывает становая тяга и тяга штанги стоя в наклоне при взятии большого (для меня) веса техника проподает а при правельном выполнении упражнения максимальной отдачи и усталости я не чуствую. Вопрос к корефеям как построить тренировки (на спину и не только) чтобы сочетался вес и правильное выполнение упражнений?

Продвинутый

Я не корефей. Но из теории знаю, что в становой тяге нельзя делать последнее повоторение, ну или скажем так, не желательно. Подстраховать или помочь доделать повтор тут не возможно. Нарушение техники в этом упражнении - крайне опасно. Сам на практке часто замечал, что если делаю становую тягу до отказа, то выпрямившись последний раз с большим трудом, опустить правильно уже нет сил, если только просто бросить на пол или при опускании спина уже колесом. Думаю, что для новичка нужно строго соблюдать технику, а когда она будут доведена до автоматизма, вот тогда и будет максимальная отдача. Это, кстати, касается многих упражнений на спину, тяга штанги в наклоне например, я стараюсь заменять на более безопасный вариант на тренажоре.

Продвинутый Аватар для Dee

бери вес который делаешь нормально и не парься.
    сначала техника, а потом вес.
    в том-то и смысл, что неправильная техника, потомучто слишком большой вес.
    что значит не ощущаешь максимальной отдачи?
    Non progredi est regredi...

VIP

А зачем большой (для тебя) вес? Вес он... максимально достаточный быть должен. Не больше.

А с техникой - поэксперементируй. В той же становой МНЕ переход на сумо очень многое дал в плане техники и весов, соответственно. (заметь, техника таки первична).

А еще, абсолютно согласен с мнением, что для неливтера, при наличии в программе приседа, тяга с пола нахненужна. Целиком достатошно тяги С ПЛИНТОВ.

Пробуй.

Цитата Сообщение от Immortal79 Посмотреть сообщение
    А зачем большой (для тебя) вес? Вес он... максимально достаточный быть должен. Не больше.
    Дело в том, что многие на форуме и не только постоянно говорят, что надо выкладываться по полной, работать до отказа. У меня получаеться если делать правильно то надо сделать небольшим весом много подходов, меня смущал этот факт ибо я думал, что выкладываться надо в нескольких подходах с максимальным для себя весом. При этом боялся нарушить технику выполнения и получить травму сейчас выполняю упржнение с акцентом на технику а не на веса. Если как это делают многие новички брать большой (для себя) вес спину не чуствую совсем, при достаточном весе спину чуствую но усталости и изнеможения нет.
    Из всего вышесказанного могу сделать вывод, что первична техника а то, что ощущения усталости нет пройдет со временем и последующем повышением веса.
    Есть ли упражнение на спину (типа приседания для ног или жима лежа для груди) в котором невозможно ошибиться и помогать (читинговать) себе другими группами мышц, или уневерсального упражнения на спину не существует.

Продвинутый

Становая тяга - это базовое упражнение. Это говорит о том, что оно не направленно конкретно на спину, а является упражнением для общего развития. Тут работают ноги, но не так как в приседаниях. Тут работает низ спины, но не так как на гиперэкстензии. Тут работают широчайшие и трапеции, но не так как во время тяги штанги или подтягиваниях. Повторюсь, что становая тяга - очень опасное упражнение если его делать неправильно. Если вы не лифтёр, то вполне можно и не делать это упражнение вообще, особенно если вы сами чувтвуете, что не можете с ним подружиться. Для тренировки конкретно спины делайте подтягивания разными хватами, тягу штанги к поясу в наклоне или Т-штанги, тяга в тренажёре, который имитирует эти тяги, тяга гантели к поясу, тяга блока на себя к поясу, короче если приглядется, то движения во всех упражнениях похожи. Для низа спины - гиперэкстензии. Кстати, во всех тягах так же важна правильная техника, а то вы будете тянуть чем угодно только не спиной.

Продвинутый

Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    Если вы не лифтёр, то вполне можно и не делать это упражнение вообще.
    Становая база и делать ее надо всем,к примеру профи ББ все используют это упражнение,другое дело Техника...

Форумчанин

Согласен. Техника в становой - все. До сих пор правлю ее у себя,так как поставить ее некому - в зале одни валенки. И веса растут поэтому медленно =/

Цитата Сообщение от werwolf Посмотреть сообщение
    Становая база и делать ее надо всем,к примеру профи ББ все используют это упражнение,другое дело Техника...
    Можно ли делать становую (правельно технисески, что подразумевает небольшие веса) и исключить до определенного периода (когда рабочий вес набереться) иные упражнения для спины?

Продвинутый Аватар для Dee

Цитата Сообщение от lawyer Посмотреть сообщение
    Можно ли делать становую (правельно технисески, что подразумевает небольшие веса) и исключить до определенного периода (когда рабочий вес набереться) иные упражнения для спины?
    лучше чередовать тогда, имхо. тяга в наклоне загружает спину тоже очень хорошо.
    Non progredi est regredi...