Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44
    Форумчанин Аватар для Suhej

По умолчанию Усталость и боли в спине

Привет всем!
    Вот такая проблемка у меня: в последнее время все чаще замечаю, что низ спины очень сильно устает и почти не восстанавливается после становой и присяда. Так сильно устает, что иногда согнуться в нетренировочный день невозможно... А на трени иногда между подходами сидеть приходится, тк иначе спина ажо болеть начинает...
    Становую делаю в пятницу 5 подходов по 8 раз 122,5 кг. Присяд делаю в понедельник - тяжелые подходы 5 по 8 112,5 кг. И в с реду легкий присяд 5 по 4 80кг.
    В последний раз подошел ко мне парень и говорит, что я присяд совершенно неправильно делаю. Я не приседаю до параллели с полом (это я и сам знаю) и у меня слишком широко стоят ноги. Теперь он еще сказал, что спину надо перпендикулярно полу держать. Ну, едрен батон, это-то понятно! Но как я даже с мелкими весами не корячился, не могу я приседать со спиной перпендикулярно к полу! У меня просто начинает выпирать зад, а если я пытаюсь отаться перпендикулярно, то них не получается, тк ощущение, что сразу на спину рухну...
    Вот, блин, сижу, думаю. Это из-за чего у меня так спину развезло?

Кстати, парень жмет 110, а присед у него 80 кг. Смутило немного, тк я всегда думал, что присед обычно больше жима... Да и изолированных он много делает, там на трицепс итд и ничего, на след трене он отдохнувший и жим у мего без проблем идет.

Был бы очень благодарен за совет! Может спина отдых дать надо... Но так не хочется от приседа или становой отказываться...

VIP Аватар для pups

А нафига ты столько писедаешь? У тебя во все дни работают и спина и ноги...мышцы большие, восстанавливаются долго...зае..л ты их.

ну... так у тов-ща Фалеева было...
    блин, а как ты думаешь, что заменить или выкинуть надо? легкий присед?
    сегодня приседать, а спина ноет... черт!

Добавлено через 5 минут
    кстати. я еще чередую: в одну пятницу у меня становая и тяга к поясу в наклоне, а в другую - становая и тяга верхнего блока узким хватом...
    может мне еще чередовать нр: становая и тяга блока в одну пятницу и тяга в наклоне к поясу и тяга блока в другую?

у нас там в зал пацаны ходят. выглядят не плохо даже очень, а становая - 50 кг... я фигею... как такое может быть. а присядают они только в машине смитта... хз
    Последний раз редактировалось Suhej; 13.04.2009 в 16:47. Причина: Добавлено сообщение

Продвинутый Аватар для Dee

у Фалеева идёт голая база - 1-2 упражнения за треню
    т присед
    л жим

тяга

т жим
    л присед

типо того и никаких блоков и тп
    билдеру 2 приседа в неделю не нужны, однозначно. если ты лифтёр, то ф топку изоляцию, только подсобка да и то, если она нужна.
    и ещё мне не понятно : лёгкий присед 4х5, а тяжёлый 5х12? ничего не кажется странным?

определиться нужно - или массу растишь или силу, а совмещать это не получится, большие шансы скатиться в перетрен. веса ещё и упадут.
    я делал один присед в неделю 5х5 и второй 2-3х10-12 с 70-80% от рабочего, на технику, глубоко. очень доволен результатами.

а спину перпендикулярно полу - я так тоже не умею...
    Non progredi est regredi...

Продвинутый

Цитата Сообщение от Suhej Посмотреть сообщение
    ну... так у тов-ща Фалеева было...
    блин, а как ты думаешь, что заменить или выкинуть надо? легкий присед?
    сегодня приседать, а спина ноет... черт!

Добавлено через 5 минут
    кстати. я еще чередую: в одну пятницу у меня становая и тяга к поясу в наклоне, а в другую - становая и тяга верхнего блока узким хватом...
    может мне еще чередовать нр: становая и тяга блока в одну пятницу и тяга в наклоне к поясу и тяга блока в другую?

у нас там в зал пацаны ходят. выглядят не плохо даже очень, а становая - 50 кг... я фигею... как такое может быть. а присядают они только в машине смитта... хз
    А зачем вообще легкий присед,для поддержание мыщци в тонусе,один ударный присед в неделю..

VIP Аватар для pups

становая 50????!!!! а зачем эти неплоховыглядящие пацаны так над собой издеваются???)))) наверно просто времени свободного ....
    выкинь легкий присяд.
    Чередовать становую с тягой....если она у тебя реально тяжелая, то можно.

2 Dee

может я опечатался... у меня тяжелый присед 5 подходов по 8 повторений, а легкий 5 подходов по 4 повтора. хз, Фалеев в своей книжке так написал...
    но спина меня так достала, что я на легкий забью...

Спасибо всем за советы!

2 pups

хз, я у них потом спрашу. блин, как такую широкую спину при этом еще иметь можно... гыгы

да, наверно почередую, посмотрю как идет...
    становая у меня всего 122,5... но хз почему спина устает-то так... тяга в наклоне - 75кг - тоже не ахи-охи... но, посмотрю. даже, если и прогресс чуть замедлится, то хоть, здоровым останусь :-)

Продвинутый Аватар для Dee

лично я делаю для укрепления спины(именно для приседа) наклоны со штангой, так называемые гудмоннинги. 2-3 подхода с умеренным весом путь полезно, во всяком случае не повредит.
    Non progredi est regredi...

Продвинутый

Цитата Сообщение от Suhej Посмотреть сообщение
    2 Dee

может я опечатался... у меня тяжелый присед 5 подходов по 8 повторений, а легкий 5 подходов по 4 повтора. хз, Фалеев в своей книжке так написал...
    но спина меня так достала, что я на легкий забью...

Спасибо всем за советы!

2 pups

хз, я у них потом спрашу. блин, как такую широкую спину при этом еще иметь можно... гыгы

да, наверно почередую, посмотрю как идет...
    становая у меня всего 122,5... но хз почему спина устает-то так... тяга в наклоне - 75кг - тоже не ахи-охи... но, посмотрю. даже, если и прогресс чуть замедлится, то хоть, здоровым останусь :-)
    Вообще тяжелый присед это 85-90% от максимума а легкий это 55% от максимума.

VIP Аватар для Animal

Пупс-в точку!Становую и тягу в наклоне разнести в разные трени!
    У фалеева не так!Там три тяжелые трени,а потом организм от тяжелых отдыхает аж четыре дня!Разницу чуешь?У тя от становой до приседа всего два дня отдыха!Так ты еще и в среду поясницу дрючишь!