Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
    Форумчанин

Вопрос Программа тренировок

Привет всему спортивному народу.

Прочитал в соседней ветке, что новичку порекомендовали на выбор одну из программ по системе Сплит. И это ввело меня в некоторое раздумье:

год назад я ходил в тренажёрку и тренер составил мне такую программу, что все основные группы мышц (грудь бицепс трицепс спина плечи ноги пресс) качаются каждую треню 3 раза в неделю, т.е. нефига не сплит. Потом я на зал забил, сейчас записался заново. У меня вопрос: какие минусы программы по которой занимаюсь я?
    Прога такая:

1. 5 минут велотренажёр
    2. пресс 3 подхода по 25 скручиваний
    3. жим штанги лежа 1х15, 1х12, 1х10, 1х8, 1х6, 1х4 (веса 25, 30, 25, 40, 45, 50)
    4. жим ногами вверх (извините точно не знаю как описать данный тренажёр) 1Х20, 1Х17, 1х15, 1х12, 1х10 (веса 90, 100, 110, 120, 130)
    5. на тренажере тяга перекладины за голову сидя (на спину) 5 подходов 1х15, 1х12, 1х10, 1х8, 1х6
    6. работа на трицепс либо на кроссовере либо гантели либо франц. штанга 1х15, 1х12, 1х10
    7. тренажёр для икроножных мышц
    8. работа на бицепс (гантели или франц. штанга) 1х15, 1х12, 1х10, 1х8, 1х6
    9. плечи пока не делаю
    10. пресс 3 подхода по 25 скручиваний
    11. далее аэробная нагрузка на дорожке или велике 30 мин +
    12. бассейн 15-20 минут

Итого получается около 2,5 часа. Хожу около 3 недель поэтому веса маленькие. В принципе как мне кажется организм успевает восстанавливаться но на самом деле хз .

Скажите что я делаю неправильно и почему А задачи стоят такие:
    1. сбросить вес: сейчас он 115 кг при росте 192 см
    2. набрать мышечную массу и рельеф

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО и извините за сумбурность в описании упражнений - просто не знаю как называется то или иное!

Статус: Модератор чата Аватар для СИБАРИТ

Эти две цели несовместимы поэтому необходимо сосредоточится на одной из них, а добившись желаемого результата занятся второй.

По программе. Для должного восстановления после тренировок всёже необходимо разбить тренировку на несколько дней, прокачивая каждую мышцу 1 раз в неделю. Таких сплитов на форуме хватает, такчто найди что тебе больше понравится и на её основе построй свой тренинг.

Чтобы сбросить жир, главное это правильная диета, а аэробная нагрузка лишь поможет в этом. Но без диеты никак...
    Качаюсь тоесть качаю ... пальцы ... на клавиатyре

Форумчанин

Вопрос

Цитата Сообщение от СИБАРИТ
    Эти две цели несовместимы поэтому необходимо сосредоточится на одной из низ, а добившись желаемого результата занятся второй.
    чё то я не понял, как это несовместимы ? что мешает сгонять жир и одновременно качаться?

единственная проблема здесь которую я вижу, это питание, ибо для роста мышц необходим высококалорийный рацион, а для сгонки жира наоборот низкокалорийная диета но передо мной не стоит задача за 1 месяц накачаться как Сталонне , и поэтому я нацелен на долгие (не менее года) и упорные тренировки , и мне кажется что в питании возможно найти баланс! сам я врядли справлюсь и наверное загляну к диетологу, но если десь прозвучат советы я с радостью их приму!

Так что прошу высказать других форумчан мнение по поводу совместимости моих целей. СПАСИБО!

Цитата Сообщение от jeka[spb]
    чё то я не понял, как это несовместимы ? что мешает сгонять жир и одновременно качаться?

единственная проблема здесь которую я вижу, это питание, ибо для роста мышц необходим высококалорийный рацион, а для сгонки жира наоборот низкокалорийная диета но передо мной не стоит задача за 1 месяц накачаться как Сталонне , и поэтому я нацелен на долгие (не менее года) и упорные тренировки , и мне кажется что в питании возможно найти баланс! сам я врядли справлюсь и наверное загляну к диетологу, но если десь прозвучат советы я с радостью их приму!

Так что прошу высказать других форумчан мнение по поводу совместимости моих целей. СПАСИБО!
    В первую очередь они несовместимы именно изза питания.
    Жир это резервный источник энергии в организме, который начинает использоватся при недостатке основного - гликогена. Но во время недостатка гликогена также происходят и катаболические процессы в организме, в ходе которых распадается мышечная ткань (белок тоже искользуется в качестве резервного источника энергии).

При высокобелковой диете можно поддерживать положительный баланс белка в организме, тем самым нейтрализовав распад мышц или даже поддержав их рост. Но расчитывать в этом случае на полноценный рост в любом случае не придётся.

Как говорится, за двумя зайццами погонишся .....
    Вобщем зачем так заморачиватся, если можно, как я уже написал согнать жирок а потом мышцу растить? Или наоборот... Большинство спортсменов именно так и практикуют - не спроста ведь.

Злодей - но добрый Аватар для Raison

Я считаю, что совместимы, единственное что, надо будет следить за ростом мыш массы не по весам, а по форме мышц в первое время, потом по обьёмам и уже при хорошем результате идёт весовой критерий!

Форумчанин

Цитата Сообщение от Raison
    Я считаю, что совместимы, единственное что, надо будет следить за ростом мыш массы не по весам, а по форме мышц в первое время, потом по обьёмам и уже при хорошем результате идёт весовой критерий!
    я понял, именно на форму мышц и смотрю.

Вообще по правде говоря, в зал пошёл ради того чтобы пузо убрать, ну а раз уж пошёл то и подкачаться надо!

Кто что может сказать именно по поводу моей программы? Нормально ли проводить в зале 2,5+ часа ? Нормально ли такая последовательность: силовая треня - аэробная - водная - сауна ?

И что по поводу питания, несмотря на всю сложность вопроса, можно посоветовать? Я уже много чего, в том числе и на этом форуме, прочёл про спортивное питание, диеты, и т.п. Все полезно, интересно и так далее, но везде упоминаются только 2 отдельных случая: это как питаться чтобы похудеть и как питаться чтобы качать мышщу! Ни где я не видел комбинированного варианта... Я как понимаю, если сесть на диету для похудания, то в результате будут убиваться мышцы; если хавать белок протеин мясо и т.д., то живот как висел так и останется . Поэтому я реально не знаю чё делать с едой, питаюсь почти как по старому чтобы не угробить мышцу. Если вариант не будет найден то ничего иного как забить на качалку, мне к сожалению не останется .

Так вот вопрос: кто знает как совместить эти две вещи в плане питания? Или как считает Сибарит, эти 2 цели несовместимы ???

Извините что так много вопросов но вот ещё один: в соседнем топе прочёл про какой то термо-пояс. Эффективно ли его использование? И последнее - какие спорт.витамины кто может посоветовать.

Новичок Аватар для Arnowt

На первом этапе это совместимо, а вот дальше при вашей комплекции (не обижайтесь) наврядли, хотя слишком много неизвестных, что что-либо утверждать.
    Перво-наперво урежьте количество углеводов, а вот белка наоборот чуток добавьте. Вообще не плохо знать вашу диету, образ жизни, ВОЗРАСТ.
    Почитайте форум тут очень много инфы, по этому поводу.

Цитата Сообщение от jeka[spb]
    Кто что может сказать именно по поводу моей программы? Нормально ли проводить в зале 2,5+ часа ? Нормально ли такая последовательность: силовая треня - аэробная - водная - сауна ?
    Последовательность силовая треня потом аэробная хороша. Водную можно к аэробной отнести, такчто тоже нормально. Но вот 2.5 часа заниматся ИМХО многовато....
    Сауну после тренировки очень не желательно. Итак сердечно сосудистая система сильно нагружена, а сауна даст дополнительный стресс - это никчему.

Злодей - но добрый Аватар для Raison

2,5 часа много, если хочешь совместить, ну на мой взгляд много!
    1. тренажёрный зал 40-50мин, аэробные нагрузки 40 минут!
    Аэробные можно заменить бассеином, только там пахать надо, а не вльготно плавать!
    Подойдет велотренажёр и беговая дорожка!
    Аэробики в неделю не менее 5 часов, т.е. аэробную нагрузку давал бы каждый день!
    3 раза в нед зал+бассеин или велотренажёр, в перерывах бег минут по 40 легким темпом!
    Следи, что бы пульс не привышал 80% от твоего Мах возрасного пульса!
    Дыхание ровное по возможности, тут главное продолжительность аэробной нагрузки не менее 40-50 мин!
    питание уреж в углеводах, добавь белковой составляющей!
    Жиры оставь по минимому!
    Добавлено через 1 минуту
    И наберись терпением и силой воли!
    Последний раз редактировалось Raison; 11.08.2006 в 18:41. Причина: Подряд идущие посты.

Форумчанин

мне 22 года, образ жизни сижу в офисе, из спорта зимой играю в хоккей и катаюсь на горных лыжах. Диеты как я сказал, пока никакой. Я знаю что надо стараться есть 5 и более раз в день но пока диету не выбрал и 5 раз не получается, поэтому ем с утра йогурт и кофе, обед по полной программе, потом до тренировки не ем а когда прихожу домой жрать хотса аш ппц =)
    Это надо менять конечно, думал думал - придумал такой вариант:
    с утра каша + кофе
    в обед суп + мясо\кура\рыба
    за час до трени кефир
    и после трени какие нибудь фрукты ...
    Нормальный вариант или фтопку???

Теперь вопрос по поводу аэробики: что лучше - бегать или ходить пешком но в гору? Там на беговых дорожках есть программные режимы так вот один из них как раз Weight Loss - там идёшь пешком но все время в гору и время от времени интервально скорость и градус повышаются. Я ставлю такой уровень чтобы пульс был 117-137. У нас есть конечно куча групповых программ типа степ, кор, дек, сайкл и так далее, но чё то в группе где одни подруги мне заниматься не хоцца Вобщем кто может сказать какой вид аэробики наиболее эффективный и продуктивный? Или всё одно хорошо, неважно что лишь бы была нагрузка?

Сибарит сказал сауну не надо но я был у спорт. врача и она сказала наоборот что сауна это ништяк ибо через пот выходит молочная кислота.

И ещё может кто знает какие упражнения хороши для занимающихся горными лыжами? Я делаю тока жим ногами вверх то есть качаю переднюю и чутка заднюю поверхность бедра. Ну изредка и икры. Но при жёстком слаломе болят АБСОЛЮТНО ВСЕ НОГИ, в том числе даже и ступни! Чё ещё можно потренировать?

Спасибо всем.