Показано с 1 по 8 из 8
    VIP Аватар для Beast

По умолчанию Вымывание кальция

В прошлом, когда я начинал заниматься и переходил на повышенное употребление белковых продуктов, у меня начались проблемы с зубами, которых раньше не было. Тогда я принимал это, как совпадение.

Так получилось, что я прекращал и опять начинал серьезно качаться (проблемы, переезды итд). Как только начинал увеличивать потребление белка, сразу же начинались проблемы с зубами. Вот и сейчас - зубы начинают "сыпаться".

Я наконец-то догадался связать это с белком и сегодня нашел подтверждение - оказывается, белок увеличивает кислотность крови и кальций из организма вымывается. При высокобелковой диете, потери кальция достигают 40% по сравнению с обычной.

Ежу понятно, что нужно восполнять потери. Но вот в чем проблема - кальций усваивается только с витамином D3, а он жирорастворимый - возможна передозировка. Я постоянно пью витаминные комплексы (Центрум, Витрум), но, судя по возобновившимся проблемам с зубами - этого недостаточно.

Зачем я это пишу... Я хотел у вас спросить совета и узнать, следите ли вы за кальцием? Что употребляете для его восполнения?
    И самое главное - как и что принимать, чтобы и кальций восполнить и с D3 не переборщить?

Заранее спасибо! Просьба не пинать, если что не так написал

Модератор Аватар для Daemon

Цитата Сообщение от Beast Посмотреть сообщение
    Я наконец-то догадался связать это с белком и сегодня нашел подтверждение - оказывается, белок увеличивает кислотность крови и кальций из организма вымывается. При высокобелковой диете, потери кальция достигают 40% по сравнению с обычной.
    Откуда информация?

VIP Аватар для Beast

Цитата Сообщение от Daemon Посмотреть сообщение
    Откуда информация?
    Вот здесь статья, например.

Модератор Аватар для Daemon

В
    Ежу понятно, что нужно восполнять потери. Но вот в чем проблема - кальций усваивается только с витамином D3, а он жирорастворимый - возможна передозировка.
    Связи не вижу

Добавлено через 13 минут
    Зачем я это пишу... Я хотел у вас спросить совета и узнать, следите ли вы за кальцием? Что употребляете для его восполнения?
    И самое главное - как и что принимать, чтобы и кальций восполнить и с D3 не переборщить?
    Нет специально не слежу. Употребляю Энимал Пак от Юниверсал или витамины от ПроЛаб. Года 3 назад пил кальций D3 никомед. Три больших банки на халяву достались. Рекламная акция была. По действенности-хз. Вроде зубы не портились, кости не ломались

Был опыт применения витамина А (тоже ж/растворимый) в больших дозах (500 000-700 000 МЕ) в течении 3-х месяцев (акне лечил). Побочек характерных для передоза не ощутил.
    Последний раз редактировалось Daemon; 06.10.2009 в 16:37. Причина: Добавлено сообщение

VIP Аватар для Beast

Спасибо! Пойду сегодня за кальцием-Д3

VIP Аватар для Дмитрий Яковина

Об этом я знал еще 12 лет назад, но никогда на себе такого не замечал, по крайней мере по внешним признакам потери кальция я не чувствовал. Специально кальций не принимаю, но моя диета содержит много молочных продуктов-молоко, творог, сметана, сыры. Следует заметить, что молочные продукты являются лучшими источниками кальция по степени усвояемости. Так как содержат иные ингридиенты необходимые для его усвоения, например белок. Без белка, кальций попросту не будет усваиваться, поэтому в белке молока присутсвует такакая его (белка) разновидность как казеинат кальция-это соединение содержащее в одной связке и белок и кальций. Таким образом природа хотела улучшить усвоение кальция детенышами млекопитающих, ведь молоко предназначено для питания детенышей и в нем все оптимально сбалансированго, поскольку детеныш больше ничего не ест. А все молочные продукты производятся на основе МОЛОКА. Если тебя проблемма вымывания кальция волнует, то постарайся пить больше молока и есть творога. Литр молока содержит 1 грамм кальция, а творог в несколько раз больше.

VIP Аватар для Beast

Цитата Сообщение от Дайм Посмотреть сообщение
    Если тебя проблемма вымывания кальция волнует, то постарайся пить больше молока и есть творога. Литр молока содержит 1 грамм кальция, а творог в несколько раз больше.
    Дайм, я пью молоко каждый день - по литру минимум. Я его очень люблю и не пью дома ничего, кроме молока (ни кофе, ни чая). И творог ем. Но как только начинаю увеличивать долю белка в потребляемых продуктах - начинается писец - от вполне здоровых зубов начинают откалываться куски эмали. Ходил к стоматологам - ничего объяснить не могут - не должны были эти зубы колоться - здоровые полностью.

Наверное, у меня что-то не так - посмотрим что получится, если дополнительно кальций принимать.

Модератор Аватар для Hunk

ХМ.... Замечал, что "рассыпание" зубов идет периодически. То несколько лет все хорошо, то за пару месяцев несколько зубов заболело, раскололось.... Но зависимости от кол-ва белка в диете не замечал (может не обращал внимания) хотя на сушке жрал белка, больше чем принято... и жиры обрезал....
    Дайм меня успокоил вроде))) примерно пол-кило творога в день у меня... другой вопрос, насколько этот творог из молока!!!???ггг

Ваши права