Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18
    Статус: Мессир

Восклицание Программа тренировки или твой вариант физкультуры.

Вот не спится, решил программу тренировок сделать для новичков на период подготовки перед началом серьезных тренировок, сижу думаю, чего туда положить. Что на какое количество лучше и продуктивней будет. Программа такая по моему мнению должна отвечать нескольким критериям.

1. Проработка всех мышечных групп в один день.
    2. Должна содержать только базовые (многосуставные) движения.
    3. Обладать максимальной продуктивностью и сбалансированностью упражнений.
    4. Быть понятна и доступна новичку.
    5. Занимать не более 120 мин.

Было несколько вариантов, но мне не один не нравится, не чуствую оригинальности и свежести собственного мышления. И так.....
    Небольшой конкурс, Ваша программа для полного новичка в зале!

Да и убедительная просьба принять участие в теме Всех, а не только бывалых. Критика допустима только с согласия авторов. Посты несущие критичные отзывы без согласия авторов будут удалены. Новенькие и молодые ребята, это ваш реальный шанс отличится и .....

Ну что приступим. Ждем`с.
    Нет тьмы без света, как и нет света без тьмы...

VIP

начну, пожалуй
    сразу скажу , что считаю себя далеко не специалистом и, есстественно то что пишу , скорее относится ко мне , если бы я скажем только начал заниматься ( как лет 6 назад ), но достаточно сложно исключить опыт занятий другим спортом и навыки , или даже базу , полученную уже ранее,
    но всё равно допустим мне лет 18 , позади только уроки физ-ры и футбол с пацанами :
    а ) жим лёжа шт. на горизонталке
    пуловер с гантелью
    присед
    тяга Т- образной
    подтягивание обратным хватом
    б ) жим сидя перед собой
    отжимание на брусьях
    жим лёжа узким хватом
    становая
    тяга за голову

через пару месяцев, или пару-тройку десятков килограмм в базах добавил по одному изолированному упражнению на руки и одно упражнение на дельты ( жим за голову или тягу к подбородку )
    поскольку по количеству подходов и количеству повторов в подходе жёстко себя не контролирую никогда, стараясь исходить из ощущений, но рамки теже :
    подходов 2-3 рабочих ( с хорошей отдачей в подходе, этого за глаза )
    повторений от 8 до 10 ( в становой допускаю и 6 или даже меньше , в зависимости естесно от веса и целей трени )
    обязательна хорошая разминка до и растяжка после трени
    и жрать хорошо, даже очень хорошо, спать тоже, иногда стараться одному...

Статус: Осторожный Аватар для T-VOLK

Начну с того ,что новичку не в коем случае нельзя использовать(включать в программу базовые упражнения.).Перед составлением программы нужно получит информацию о текущем функциональном состоянии организма человека,реакции на нагрузку,основных противопоказаниях,касающи ся физических упражнений ,наличии свободного времени.Перед составлением программы нужно провести предварительную,пробную тренировку.Проанализирова это первое занятие ,мы получаем более точную информацию о реакцтт данного человека на конкретную нагрузку,его индивидуальных анатомических особенностях,наличии дискамфорта при выполнении каких либо движений,координационных способностях.Также мы должны оценить функциональные возможности,с тем чтобы в дальнейшем при составлении индивидуальной программы для этого человека ,дать конкретные рекомендации относительно веса отягощения,темпа и продолжительности занятия.
    В предварительную програму включаются простые ,желательно односуставные упражнения.Выполнение сложнокоординированных ,многосуставных упражнений в предварительной программе не желательно.
    Вот примерная программа
    -Сгибания ног на тренажере
    -Разгибание ног на тренажоре
    -Разводка с гантелями на горизонтальной
    -Подъем на носки стоя
    -Тяга к груди на верт блоке
    -Тяга к животу на гориз блоке
    -Подъем гантелей через стороны
    -Сгибание рук со штангой
    -Разгибание руки с гантелей в наклоне
    -Сжимания
    -Гиперэкстензия
    Движение на беговой дорожке с разными уровнями интенсивности(медленная ходьба,ходьба в среднем темпе,быстрая ходьба,легкий бег) с постоянным контролем ЧСС в течении 15 мин.
    Удачи в начинаниях!!

VIP

Волк, спасибо, своё мнение, наверное, пересмотрю,выходит мне на самом деле довольно сложно представить себя в начале пути, или я просто для себя не уяснил где кончается общеукрепляющая физкультура , а где начинаются занятия ББ.

Статус: Осторожный Аватар для T-VOLK

2РомМ
    Незачто!Рад помочь .Мы просто абстрогируемся от своей ситуации,и нам сложно представить себя в начале пути.

И так три мнения уже есть. Где же остальные. Давайте свои варианты. Пробуйте свои силы предлагайте, может именно ваше решение будет оптимальным. Вспоминайте, как вы начинали. Или начинаете сей-час.
    Последний раз редактировалось Wollan; 29.08.2006 в 00:26.

VIP Аватар для VITALY

Я начинал с других видов спорта - это хоккей, борьба, бокс, потом ПЛ и наконец ББ, в ПЛ я пришёл уже подготовленным спортсменом и поэтому выполнять базовые движения для меня было безопастно.

Цитата Сообщение от VITALY
    Я начинал с других видов спорта - это хоккей, борьба, бокс, потом ПЛ и наконец ББ, в ПЛ я пришёл уже подготовленным спортсменом и поэтому выполнять базовые движения для меня было безопастно.
    Очень приятно. что для тебя безопасно. Но речь в данном топе не о тебе, а о новичках и твоих рекомендациях им.
    То есть ты, Виталий, предлагаешь, начинать с других видов спорта и постепенно прийти к ПЛ или ББ. Что же, то же хороший вариант.

Только тогда еще вопрос, не хочешь ли ты конкретно ответить по теме топа: "Твоя программа для начинающих?", "Какой ты ее видишь?", "Твои рекомендации?"

И давайте еще мнения.

Продвинутый Аватар для Татр

1. Велик 5 минут
    Растяжка 10 минут

треня на ноги (минут 30)
    например:
    присед (жим ногами) 3 по 10 - 12
    икры 3 по 10
    ну и для полного счастья пара суперсэтов разгибания/сгибания 2 по 10

5 минут велик
    повисеть на турнике

2. Велик 5 минут
    Растяжка 10 минут

треня на спину (30 мин)
    например:
    - подтягивания (блок за голову) 3/4 по 10
    - тяга на блоке к поясу широким хватом 3 по 10
    - гиперэкстензии или *гоодмонинг* 2 по 15

5 минут велик
    повисеть на турнике

3. Велик 5 минут
    Растяжка 10 минут

треня на грудные (30 мин.)
    например:
    - жим гантелей или шт. 4 по 8-10
    - бабочка 3 по 12
    - отжимания от пола 3 по 15

5 минут велик
    повисеть на турнике

Как-то так, а если будет возражать отключим газ...

А начинал я с карате в 1 классе школы, потом был бокс, футбол за универ, потом ББ.... Я очень рад, что именно ББ, а не ПЛ Да чуть не забыл между футболом и ББ был 1 год вольной борьбы, но это так не серьезно
    Последний раз редактировалось Татр; 29.08.2006 в 08:17.
    Уважайте себя!

VIP Аватар для VITALY

Цитата Сообщение от Woland
    Очень приятно. что для тебя безопасно. Но речь в данном топе не о тебе, а о новичках и твоих рекомендациях им.
    То есть ты, Виталий, предлагаешь, начинать с других видов спорта и постепенно прийти к ПЛ или ББ. Что же, то же хороший вариант.

Только тогда еще вопрос, не хочешь ли ты конкретно ответить по теме топа: "Твоя программа для начинающих?", "Какой ты ее видишь?", "Твои рекомендации?"

И давайте еще мнения.
    Если человек ранее не занимался, то думаю сразу к основным базовым упражнениям ему приступать не стоит, я это вижу примерно так:
    Для спины: гиперэкстензии, подтягивания, тяги нижнего блока различными хватами.
    Для груди: отжимания на брусьях, пек-дек, разводка гантелей под различными углами.
    Для ног: разгибания, сгибания ног, можно подключить жим ногами, т.к считаю это упр. достаточно безопасным.
    Для рук: сгибания рук со шт. стоя и разгибания на блоке.
    Эта вводная программа может длится недели три, после чего можно подключать базу : Тягу шт. в наклоне, жим лёжа, приседания, становую можно подключить через 2-3 месяца занятий.