Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20
    VIP Аватар для Beast

Вопрос Ваш подход к циклированию

Много читал мнений о циклировании (периодизации) в разной литературе, на форумах, слышал от самих билдеров... Если не сложно, расскажите плиз о вашем видении - мне очень интересно ваше личное мнение - хочу на его основе составить свое расписание.
    Особо интересуют следующие вопросы:

1) Нужно ли вообще циклирование? Оно нужно для предотвращения перетренированности, может просто делать периоды отдыха от тренировок на пару недель?
    Если нужно:
    2)Когда новичку следует начинать циклирование (через сколько месяцев тренировок)
    3) Какие циклы вы предпочитаете (масса, сила, выносливость), в какой последовательности и какое время должен занимать каждый цикл?
    4) Во время каких циклов целесообразна фарм-поддержка?
    5) Прочитал книгу Костилла и Уиллморра "Физиология спорта и двигательной активности" (Огромнейшее спасибо Immortal79 за наводку!!! ), там советуют следующий подход - как вы к нему относитесь?

Масса - 6 недель (3-5 подходов по 8-20 повторений)
    Сила - 6 недель (3-5 подходов по 2-6 повторений)
    Мощность - 6 недель (3-5 подходов по 2-3 повторения)
    Максимальная сила - 6 недель (3-5 подходов по 1-3 повторения)
    Отдых - 2 недели

Заранее спасибо всем, кто ответит - очень мне поможете!

VIP

Цитата Сообщение от Beast Посмотреть сообщение
    1) Нужно ли вообще циклирование? Оно нужно для предотвращения перетренированности, может просто делать периоды отдыха от тренировок на пару недель?
    Это смотря ЧТО понимать под циклированием.
    Если средство предотвращения перетрена - можно и просто отдохнуть.
    Если логическую последовательнось РАЗНОНАПРАВЛЕННОЙ работы, со своими специфическими задачами. решаемыми в каждом микро-/мезо-/макроцикле... то простым отдыхом естественно не обойтись.

5) там советуют следующий подход - как вы к нему относитесь?
    Масса - 6 недель (3-5 подходов по 8-20 повторений)
    Сила - 6 недель (3-5 подходов по 2-6 повторений)
    Мощность - 6 недель (3-5 подходов по 2-3 повторения)
    Максимальная сила - 6 недель (3-5 подходов по 1-3 повторения)
    Отдых - 2 недели
    Это не ББ. Это силовое циклирование.

Как-то кидал здесь статейку Остапенко... Вот у него - действительно циклирование в ББ.
    Где-то здесь. http://powerbody.ru/showpost.php?p=79398&postcount=17

VIP Аватар для Beast

Цитата Сообщение от Immortal79 Посмотреть сообщение
    Это смотря ЧТО понимать под циклированием.
    Если средство предотвращения перетрена - можно и просто отдохнуть.

...

Как-то кидал здесь статейку Остапенко... Вот у него - действительно циклирование в ББ.
    Где-то здесь. http://powerbody.ru/showpost.php?p=79398&postcount=17
    Спасибо за ссыль! У него тоже смысл циклирования в предотвращении перетренированности. Только мне его подход не подойдет - я не могу заниматься по 4-5 раз в неделю. Даже 3 уже проблемно

VIP

А это не догма.
    Это СХЕМА. Шаблон.
    А чем его наполнять...

VIP Аватар для Animal

Мой принцип периодизации прост.Работаю с высокой интенсивностью (малым объемом,веса предельные,кол-во повторений около 5),когда утыкаюсь,не прибавляю ничего или морально устаю (в том числе чувствую легкий перетрен),увеличиваю объем трени,снижаю веса,увеличиваю кол-во подходов до 8-10.И никакого отказа даже близко.Плюс некоторые мои трени-чисто офп,работа с собственным весом,что тоже является некой вариативностью нагрузки.Но у меня приоритет ни бб,ни пл...

VIP Аватар для Beast

Цитата Сообщение от Animal Посмотреть сообщение
    Мой принцип периодизации прост.Работаю с высокой интенсивностью (малым объемом,веса предельные,кол-во повторений около 5),когда утыкаюсь,не прибавляю ничего или морально устаю (в том числе чувствую легкий перетрен),увеличиваю объем трени,снижаю веса,увеличиваю кол-во подходов до 8-10.И никакого отказа даже близко.Плюс некоторые мои трени-чисто офп,работа с собственным весом,что тоже является некой вариативностью нагрузки.Но у меня приоритет ни бб,ни пл...
    Спасибо! Скажи плиз, сколько подходов на каждое упражнение делаешь, когда с большими весами работаешь?

VIP Аватар для Animal

Рабочих два подхода.Разминочных 1-2 подхода.Большие веса для меня.)))
    Но принцип такой.Когда веса маленькие-3-4 подхода раб и один разм.
    Мои упражнения вообще минимизированы:жим стоя или подъем на грудь и жим,жим лежа,присед,подтягивания,с ановая тяга.

Модератор Аватар для Hunk

Если нужно:
    2)Когда новичку следует начинать циклирование (через сколько месяцев тренировок)
    3) Какие циклы вы предпочитаете (масса, сила, выносливость), в какой последовательности и какое время должен занимать каждый цикл?
    4) Во время каких циклов целесообразна фарм-поддержка?
    5) Прочитал книгу Костилла и Уиллморра "Физиология спорта и двигательной активности" (Огромнейшее спасибо Immortal79 за наводку!!! ), там советуют следующий подход - как вы к нему относитесь?

:
    Мда... вчера не отважился отвечать-пальцЫ жаль...)))
    Значит вопрос, Как я считаю нужным или как я ДЕЛАЮ))))?

Значит как я ЭТО себе представляю (по обывательски))) ):

1.Нужно!... Отдых это отдых а циклирование (периодизация) смена акцента.

2. Новичку следует начинать, когда "линейный" проресс остановился.

3. Осень-сила, зима-масса, весна-сушка, лето -йохохо!!!)))

4. не в "курсе", пардон за каламбур)))

5. Вот тут и начинается..... Как я понимаю, нас интересуют три типа волокон или ДЕ (как правильно-то?). "Растить" все одновременно и непрерывно на определенном уровне уже ПОЧЕМУ ТО (кстати почему? ресурсов не хватает? не знаю..) не получается.
    Вот и разбиваем год по 2-3 месяца. НО...все не так просто ИМХО. Делать периоды ЧИСТЫМИ (сила, масса, сушка), наверное, не стоит. Это больше градация результата нежели типа тренировок. То есть, на массе добавляем и силовые и аэробные тренировки в ИНДИВИДУАЛЬНОЙ пропорции... Как-то коряво, но, надеюсь, понятно)))
    Но и это еще пол беды. Нас же интересует сверхкомпенсация не только пластических ресурсов, но и энергетических... поэтому и появлются всякие мезо- и микро- циклы.
    Все это имеет смысл при систематическом тренинге.... если по уму... как-то так.
    У меня ТАК не получается)))

VIP Аватар для Beast

Animal, Hunk, спасибо за ответы!

Цитата Сообщение от Hunk Посмотреть сообщение
    5. Вот тут и начинается..... Как я понимаю, нас интересуют три типа волокон или ДЕ (как правильно-то?).
    Всего их три, но изучены детально только 2 - быстрые и медленные

Цитата Сообщение от Hunk Посмотреть сообщение
    "Растить" все одновременно и непрерывно на определенном уровне уже ПОЧЕМУ ТО (кстати почему? ресурсов не хватает? не знаю..) не получается.
    Вот ответ:
    Название МС- и БС-волокон обусловлено различиями в скорости их действия, осуществляемого разными формами миозин-АТФазы. Вспомним, что миозин-АТФаза — фермент,расщепляющий АТФ для образования энергии,необходимой для выполнения сокращения или обеспечения расслабления. МС-волокна имеют медленную форму АТФазы, БС — быструю. В ответ на нервную стимуляцию АТФ быстрее рас-
    щепляется в БС-, чем в МС-волокнах. Вследствие этого первые быстрее получают энергию для выполнения сокращения, чем вторые.

МС-волокна. В принципе медленносокращающимся мышечным волокнам присущ высокий уровень аэробной выносливости. Что значит это понятие? Аэробный означает "в присутствии кислорода", так как окисление — аэробный процесс.
    МС-волокна весьма эффективны с точки зрения производства АТФ на основе окисления углеводов и жиров.
    Вспомним, что АТФ необходима для образования энергии, используемой при сокращении и расслаблении мышечного волокна. В процессе окисления МС-волокна продолжают синтезировать АТФ, что дает возможность волокнам оставаться активными. Способность поддержи-
    вать мышечную активность в течение длитель-ного периода назвывается мышечной выносливостью, следовательно, МС-волокна обладают
    высокой аэробной выносливостью. Благодаря этому они более приспособлены к выполнению длительной работы невысокой интенсивности, например, марафонскому бегу или плаванию в
    открытом море.
    БС-волокна. Быстросокращающиеся мышечные волокна, наоборот, характеризуются относительно низкой аэробной выносливостью. Они
    более приспособлены к анаэробной деятельности (без кислорода), чем МС-волокна. Это означает, что их АТФ образуется не путем окисления, а благодаря анаэробным реакциям.
    БС двигательные единицы производят значительно большую силу, чем МС двигательные единицы, однако они легко устают ввиду ограниченной выносливости. Таким образом, БС волокна используются главным образом при выполнении кратковременной работы высокой интенсивности

Модератор Аватар для Hunk

А вообще на примитивном-любительском уровне работала система: 1 неделя 6-8 повторов. 2 Неделя те жу упражнения 15 раз.... Лет 15 назад в "силе и красоте" вычитал))))