Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15
    Форумчанин

По умолчанию Остеохондроз

Всем привет!
    Нужна помощь в связи со сложившейся ситуацией.
    Позавчера вышел из дома в магазин, всё вроде бы как обычно, прошёл 10 метров и...бац ужастная боль в спине. Еле как дошёл обратно домой, немогу не лечь, ни сесть. Стоять на левой ноге тоже больно...после минут 10-15 уже смог кое как садиться, ложиться. Нагибаться смог только к концу дня. В этот же день был у терапевта, беглый осмотр и диагноз, Остеохондроз. На следующий день был у невропатолага, конечно после его приёма я был в лёгком шоке. Выписал обезбаливающих-противовоспалительных, витамины гр Б, и ещё что-то. Шок был от самого приёма, обычно врачи пытаются как-то сказать, что делать, что не делать, ну в таком духе...а тут... "никаких тяжёлых физ-нагрузок" и на бумашке написал что купить, сколько пить/колоть, и МРТ мол надо...и всё. Спросил что делать с тренажёрным залом, можно-нет, он задал вопрос что я там делаю, после ответа "с железом занимаюсь" получил кроткий ответ нет, никаких коментариев.
    Сегодня делал МРТ поясничного отдела, диагноз:
    Дегеративно-дистофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде остеохондроза 2 периода. Протрузия диска L4-L5 , L5-S1.
    Теперь думаю завтра пойти в свою больничку к неврологу, а дальше наверно придётся искать другого специалиста.
    Я конечно понимаю что он без снимков немог ничего конкретного сказать, но такого я прям и не ожидал.
    Не будет ли ухудшений если я дальше буду ходить в зал?
    Перво-наперво хочу убрать тягу к поясу, жим сидя. Становую и присед либо без веса делать, либо с грифом. Жим...незнаю, вроде как на спину тоже влияет...вообщем незнаю.
    Из упражнений на спину делать только подтягивания ну и может екстензию.
    Вообщем может кто сталкивался с подобными ситуациями, жду советов. Пока буду искать вертебролога хорошего.

Бабруйскоград

Как правило при таких проблемах врачи разрешают заниматься плаванием и выполнять упражнения со жгутом . Но , как вариант - в зависимости от своих ощущений и степени тяжести травмы и её конкретного места - подбираются упражнения на тренажерах , полностью снимающие нагрузку с позвоночника. Т.е. стоять\ходить\сидеть с железками нельзя - поэтому надо искать зал с широким арсеналом тренажеров. Но если ты занимаешься этим спортом для себя , не выступаешь - лучше слушать врачей , плавать если рекомендуют , восстанавливаться - позвоночник всё таки дороже , и его новый не купить .

Форумчанин

Был сегодня у врача. Всё что услышал от него: Ну протрузии не большие, не поднимать больше 2кг, работа в наклоне рекомендуется...и всё. На вопрос что и как дальше, он сказал мол пропить таблетки, которые он выписал и всё. Если будет болеть мол приходи, ну ещё на физио дал наплавление...

Продвинутый

Я прошел через грыжу и 2 протрузии на шее...фундамент гаража, блин, из бетонных ж\д шпал папе делал. Видите ли он сам всё захотел, без таджиков...
    Дикие боли. таблы не помогали, спал по 3-4 часа и то - после секс) ржачно, но факт. видимо кровь разгонялась.
    через неделю после всего обратился в клинику Броменталь - эти уроды начали мануалкой лечить... стало ещё хуже.
    Дальше - к Дикулю... физеотарапия, магнитотеррапия, таблы... 2 недели - эффекта небыло. боли дикие. левая рука практически не разгибалась.
    на 3й неделе подключил к физео ещё и лазер. начался прогресс, боли отступили... начал ходить в зал, по 2-3 кг давать нагрузку...
    короче. 3 мес тренировался с детскими весами и только на растяжение - тяга блока,турник, бабочка, штану - нафиг, тока в тренажерах и с положением головы не сгибая.

фактически, КАК Я ПОНИМАЮ, это дало то, что с помощью лазера, магнитов, кольцо фиброзное сраслось, остатки которые давили на нервный столб - уменьшились, т.к. усохли, нагрузка на позвоночник уменьшилась, за счёт укрепления мышц спины....

В твоём случае - тоже порекомендовал бы ТОЛЬКО растягивающие упражнения и с минимальным весом. твоя текущая задача - укрепить мышцы и снять давление на фиброзное кольцо. Не боись показаться лохом в зале - делай с лайтовыми весами. любые свободные веса - временно оставь... придёт время ещё...
    и ещё - дорожки, велосипеды - тоже временно в стоплист... у тебя кресцовый отдел - они только нагрузки да позвоночник дают.

Ну и не знаю, порадую или расстрою - лично я теперь 4 года как из зала не вылезаю прогресса по набору массы не много, 100кг не таскаю, а вот 85 - мои + зато всё время в тонусе ))

удачи
    ЗЫ ВСЕ СТРОГО ИМХО,
    ЗЗЫ Врачей слушай, но лучше нескольких... чтоб не как в Броментале у меня - диагноз по УЗИ ставили...

Форумчанин Аватар для вася

Со спиной хорошо плавать кролем по многу с правильной техникой.

Форумчанин

Как я понимаю о свободных весах стоит забыть и идти на блоки? Из растягивающих упраженний я только могу предположить о подтягиваниях. Вообще что конкретно можно делать?
    Видел как некоторые делают жим, с постановкой ног на скамью, якобы грудь лучше изолируя? Бицепс,трицепс можно тоже на блоках делать. А брусья как? можно?
    В ближайшее время постараюсь сходить на приём к вертебрологу.

Продвинутый

правильно говорят - плавать полезно...

жим -я думаю можно, но с лайтовыми весами. ибо если сразу большие веса - грудь дугой, нагрузка на кресцовый отдел будет.
    да и брусья тоже... тока не спрыгивай с них...
    а в целом - твоя задача - медленно и плавно укреплять мышцы поясничного отдела...

Я 3 месяца после того как боль прошла занимался физкультурой - тока тренажеры, и тока растягивающие...
    и тока потом стал увеличивать веса и перешел на свободные....
    сейчас на шею делаю упражнения - осторожно, но делаю... и веса для меня нормальные.
    тока как чую - не тяну - не рвусь дальже продолжать, останавляваюсь.

по упражнениям -
    жим, бабочка, француз, скотт, брусья, подтягивания, тяга блока к груди, тяга блока за спину и т.д... ща тренажеров вагон. смотри что бы все нагрузки были декомпрессионные.
    ну и, да простят меня за ссылку: http://www.dikul.net/Encyclopedia/en...d/2/index.html
    почитай...
    уж на первых парах - то что пишут про упражнения лежа - тебе оооочень актуально

Форумчанин

Был сегодня у невролога-нейрохтрурга.
    Сказал что мол ничего серьёздного нету(критических изменений), никаких становых и скручивающих нагрузок. Сказал в зал ходить можно, главное головой думать. Турник, плавание рекомендуется. Так же физио, массаж, зарядка.
    Вот теперь нужно только определиться что конкретно мне делать в зале.
    Думаю заниматься 2 дня в неделю. В 1й день делать грудь и бицепс, 2й спину и трицепс, т.к. немогу предположить как можно делать плечи, ноги и тп и тд.
    День 1.
    Жим классический 3х10
    Жим наклонный 3х10/брусья 2хмакс, или 3хмакс
    Подьём ez грифа на скаме скотта 3х10
    Либо вместо штанги на блоке, либо подьём на самье+ подьём на блоках.
    день 2.
    Подтягивания 2х10
    жим узким хватом 3х10
    француз 2х10/ трицепс на блоке

Правда сомневаюсь насчёт подтягиваний и трицепса в один день. Да и насчёт нагрузок при жиме лёжа тоже пока незнаю..помогает ли постановка ног для вылючения спины из упражнения? Раньше занимался 3 раза в неделю по 40-50 мин тренеровка.
    Вот. Если кто-нибудь может что-то посоветовать буду благодарен.

Форумчанин

Цитата Сообщение от Cyber Посмотреть сообщение
    как можно делать плечи, ноги и тп и тд.
    Разводки гантелями сидя, лёжа лицом в низ на скамье, ноги разгибание и сгибание в тренажоре.
    Цитата Сообщение от Cyber Посмотреть сообщение
    Правда сомневаюсь насчёт подтягиваний и трицепса в один день
    Можно смело делать.

Продвинутый

по перваку после травмы - никаких до мах.... залечится, мышцы окрепнут - тогда бы и делал..
    моё ИМХО, лучше:
    день 1
    жим лёжа 3х10
    жим наклон 3х10
    скотт 3х8
    брусья 3х8 (в дальнейшем, если будет легко - вешать на поясе 5-10-.. кг.)
    ЗЫ (делай не с тем весом, что бы отползать от тренажена, а что бы на всю треню тя хватило. И первое время - не повышай веса, а увеличивай кол-во повторений.8,10,12... потом повысь вес)
    день 2
    подтягивание 3х8 (в дальнейшем, если будет легко - вешать на поясе 5-10-.. кг.)
    тяга блока узким хватом 3х8
    жим узким 3х8

а там - думай сам...