Показано с 1 по 10 из 10
    Форумчанин

Вопрос Прошу всех помочь советом по программе и нескольким вопросам.

О себе: Сам явный эктоморф, узкокостный, худой (рост - 185, вес - 68). До лета несколько месяцев ходил в зал, набрал немного (до зала весил вообще 60 кг). Силовые рабочие были: жим - 60, приседания - 110, становая - 115. Сейчас осенью вновь возобновлю занятия. Прошу оценить программу и дать совет, что стоит изменить, если это необходимо.
    Понедельник:
    Приседания 3х6-8
    Жим стоя 3х6-8
    Среда:
    Жим на гориз. скамье 3х6-8
    Жим уз. хв. 3х6-8 (хотелось бы сюда брусья внедрить, но при их выполнении даже без отягащения возникает боль в районе правой ключицы, поэтому не буду испытывать судьбу и откажусь от них в пользу жима узким, тем более эти 2 упражнения вроде как похожи)
    Пятница:
    Становая 3х6-8 (сумо, т.к. классику чисто анатомически не могу нормально выполнять)
    Тяга штанги в наклоне 3х6-8 (или вместо мож лучше подтягивания? Просто думаю либо то, либо то, иначе не смогу выполнить нормально оба. Что лучше оставить???)
    И ещё такой вопрос выполнять каждый подход до отказа или только последний??? И как лучше увеличивать вес на штанге??? Я раньше делал все до отказа, но думаю теперь работать так: к примеру жму 60 кг, 1 подход - 6 раз (тяжело, но не до отказа), 2 - 6 раз (не до отказа), 3 - на максимум, если сделал 8 повторений или даже больше, то на следующей трене накидываю 2,5 кг (5 кг на становой и приседе) на штанге и вновь также работать, если не сделал, то оставляю тот же вес и пытаюсь сделать его таким макаром на следующей трене, как сделал - добавляю. Разумно ли так делать???
    Вроде всё исчерпывающе написал...Надеюсь на ваши ответы и советы.

VIP Аватар для Гога

Sanja, убери жим узк. хватом и тягу в наклоне, и все что осталось делай в один день, повторяй такую тренировку 2 раза в неделю. Будет офигенная базовая тренировка, что тебе как раз и нужно. Можно ещё добавить подъемы на бицепс стоя. И все это повторяй 2 раза в неделю. При хорошем темпе и правильно подобранных весах тренировка будет занимать час с небольшим.
    Цитата Сообщение от Sanja Посмотреть сообщение
    И ещё такой вопрос выполнять каждый подход до отказа или только последний??
    всегда делай с запасом на 1-2 раза, это позволит оставить мышцам ресурс для суперкомпенсации.
    И как лучше увеличивать вес на штанге??
    нормальный прирост веса в жиме лежа это 2,5 кг в неделю, на присед и становую по 5 в неделю... ну до определенного веса есессно, и так надо продолжать пару месяцев, а потом сбьрасываешь все рабочие веса на уровень чуть выше того с которого ты начинал и опять по этой же системе, хоть макроберт и долбоеп но циклы расписывает хорошо.
    Sleep, Eat, Lift, Repeat !

Модератор Аватар для Тачёный

а на форуме нет програм!?

Модератор Аватар для Daemon

видать, кто-то стёр...
    Купон на скидку 10% MIB391 для первого заказа в www.iherb.com
    http://www.iherb.com/specials?rcode=MIB391

Форумчанин

Просто не мог решить какую из них взять, решил свою попробывать составить и попутно задать интересующие вопросы. Буду признателен, если укажите на конкретную подходящую программу.
    P.s. Смотрел тему "Несколько программ для новичков, чтоб меньше тем было типа: оцените программу", там был@а как раз пара программ для эктоморфа, но и там и там брусья, а я их не могу делать из-за боли.

Форумчанин

ну так не делай брусья,это же не обязаловка,или думаешь брусья не сделаешь - сиськи не вырастут?

VIP Аватар для jack_

но и там и там брусья, а я их не могу делать из-за боли.
    вот х.з. о чем тут говорить?
    Кто хочет ищет возможность,кто не хочет...ищет причины.

Модератор Аватар для Тачёный

включай мозги!

Форумчанин

Цитата Сообщение от лёлик Посмотреть сообщение
    ну так не делай брусья,это же не обязаловка,или думаешь брусья не сделаешь - сиськи не вырастут?
    Просто уберу брусья, обьём тренировки уже изменится. К примеру, если убрать брусья и пшнб (не люблю делать изоляцию) в одной из одобренных на форуме программ, то останется только 2 рабочих жима, и всё...вся тренировка...Вот я к чему клоню.
    Цитата Сообщение от Тачёный Посмотреть сообщение
    включай мозги!
    А если просто к примеру вместо брусьев делать обратно наклонный жим? Это же вроде как аналог брусьев, пусть и слабый...

VIP Аватар для Дмитрий Яковина

Кстати хорошая программа. В день спины можно чередовать тягу к поясу с подтягиваниями, неделю одно, неделю другое. Но мне не по душе выполнение тяги к поясу после становой. В тяге к поясу выпрямители позвоночника несут большую статическую нагрузку-надо удерживать туловище в наклоне с весом, если выпрямители будут утомлены, то тягу к поясу полноценно не прокачаешь, но это только в случае интенсивных нагрузок. Если тяга становая не на пределе, то проблем не должно возникать