Показано с 1 по 8 из 8
    Форумчанин

По умолчанию курс Вервольфа и программа Дайма пара вопросов...

доброго времени всем.
    Уважаемые подскажите, или дайте ссылку, потому что сам не нашел ответов для себя.
    1. Курс Вервольфа

- как я понимаю под этим термином понимается прием пропионата в в течении 6-8 мес. ?
    - что с восстановлением? оно такое же как и на средних курсах 12-14 нед. или отличается?
    - имеет ли смысл соло? или же желательно добавление АСС в зависимости от задач?

2. про программу Дайма между цикламм АСС.
    Прежде всего хотелось бы сказать спасибо за нее и за все статьи и ответы в темах всегда корректно по существу и познавательно.

но...

- почему в программе приведенной для примера нет классического жима? это с чем то связано? или личные предпочтения? и вообще нет горизонта... нет упражнение в стандартной позиции лежа.
    - почему, точнее зачем более базовые упражнения идут последними? например колифорнийский жим в конце тренировке, заключающим упражнением.

VIP Аватар для Дмитрий Яковина

Цитата Сообщение от DeM Посмотреть сообщение
    - почему в программе приведенной для примера нет классического жима? это с чем то связано? или личные предпочтения? и вообще нет горизонта... нет упражнение в стандартной позиции лежа.
    Прежде всего надо для себя уяснить, что после курса надо отдыхать от тренировок. Точнее от тяжелых тренировок надо отдыхать. Это аксиома. Идеальный вариант запланировать этот отдых как раз на период отказа от стероидов. Тренировочная программа после курса ни в коем случае не имеет целью растить мышцы или силу, она имеет одну единственную цель-поддержать нейромышечную проводимость и дать восстановиться симпатико-адреналовой и другим гормональным системам. Потому при выборе упражнений надо исходить из того, что делать привычнее и что менее травматично, так как после курса часто возникают травмы.

Теперь, почему я не предлагаю жим классический. Это хорошее упражнение для передних дельт, а также трицепсов и трапеций. Есть одно НО!
    Передние дельты работают во многих упражнениях на другие группы мышц, например жимы лежа, отжимания на брусьях, подъемы на бицепс. А вот средние не работают при тренировке других мышц. Передние дельты почти всегда перегружены, но некоторые умудряются их еще и убивать изолировано подъемами гантелей перед собой. Потому я предпочитаю делать не классический жим, а жим из-за головы. Это упражнение тоже грузит преимущественно передние дельты, но и средняя и даже задняя включается в работу. То есть задействован больший массив плеча.
    Что касается горизонтального жима лежа. Пора уже уяснить, что любой, кто желает иметь массивную широкую грудь должен нагружать прежде всего верхнюю грудь, а уже потом делать упражнения на середину. Горизонтальный жим отличное базовое упражнение и новичкам оно крайне необходимо для увеличения силы плечевого пояса. Но построить красивые мышцы груди подавляющему большинству с помощью жима лежа не реально. Не верите, взгляните на грудные пауэрлифтеров. Жим в наклоне штанги или гантелей более предпочтительно для тех, кто занимается именно БОДИБИЛДИНГОМ, а не просто силовым видом спорта. Я не говорю, что не надо делать жим лежа. Надо. Но продвинутым делать в меньшей степени, чем наклонные жимы.

- почему, точнее зачем более базовые упражнения идут последними? например колифорнийский жим в конце тренировке, заключающим упражнением.
    День 2. Спина-плечи-трицепс.
    1. Подтягивание широким хватом 1Х10-12 (до предела)
    2. Тяга штанги в наклоне 2Х6-8 (12)
    3. Жим штанги стоя из-за головы 1Х10-15 (до предела)
    4. Разведение гантелей в стороны 1Х10 (до предела)
    5. Калифорнийский жим 2Х10 (до предела)
    Калифорнийский жим ни коим образом не более базовое упражнение, чем подтягивания, тяга штанга в наклоне и жим штанги стоя из-за головы.
    В этот период, когда нет цели наращивать силу и массу, а рабочие веса на 30 % -40 % меньше, вообще по барабану какие упражнения первые, какие вторые.

Модератор Аватар для Тачёный

всё индивидуально и надо пробовать под себя!кто то жим чувствует,кто то нет!пробуйте....

Форумчанин

спасибо. понимание есть... но вопросов становится все больше и больше...

хочу спросить про жим из за головы. на сколько важно опускать гриф за голову. если выполняя упражнение я буду опускать гриф до касания верхней части затылка? это возможно ? или стоит сбросить вес и все таки опускать до конца. просто при полной амплитуде начинают побаливать плечи... трамвы буть они не ладны

Новичок Аватар для Arnowt

на сколько важно опускать гриф за голову
    У нас тренер ссаными тряпками бросает в тех кто опускает гриф ниже уровня глаз.
    Насколько оправдано ХЗ, но у меня это давно выработанная привычка.

Модератор Аватар для Тачёный

делай упражнение так как тебе комфортно!

VIP Аватар для Вилл

Цитата Сообщение от Arnowt Посмотреть сообщение
    У нас тренер ссаными тряпками бросает в тех кто опускает гриф ниже уровня глаз.
    Насколько оправдано ХЗ, но у меня это давно выработанная привычка.
    Ну у нас не бросают, но помно когда мне было лет 16-ть ходил реально дедушка лет к 60-ти красавец !!! Он ругал тех кто ниже мочки уха опускает.
    Прошло лет 15ть и его в зале увидел и охренел, он как будто в криогенной установке спит...такой же не поменялся
    Сало сила-спорт могила

Форумчанин

спасибо, народ успокоили... буду делать как и делал... теперь все пути открыты буду учиться 120 жать