Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38
    Новичок Аватар для Arnowt

По умолчанию Вегетарианство

Начну чуток издалека, вчера приехал товарищ, не виделись больше месяца, в общем за НГ столом выяснилось что он месяц как не ест мяса.
    Начитался какой-то бульварной дешевки, думал-думал и вот...

Пытался вразумить логикой, на мед тему, ответ "у нас такая медицина..."
    Выдержками из библии, ответ "да кто писал библию..." Бульварная то лажа вся выше серьезнее чем библия и наука. О библии заговорили по причине того что у него проскакивала мысли о реинкарнации и уравнивании людей и животных.

Плюнул бы, но человек отличный, а он уже "почернел", осунулся, круги под глазами. Да... человек не спортсмен.
    Говорит что чувствует себя отлично.

В общем вопрос такой, я понимаю что логика бессильна в подобных ситуациях, но все-же анализы вроде как согласился сдать... значит и тут не все потеряно.
    Кто сталкивался с подобным? Неужели подобные люди пока не поймут что присмерти, не одумываются?

Ваши мысли, опыт, буду признателен.

Модератор Аватар для Hunk

В 2006 году, из этических соображений, ваш покорный слуга, отказался есть "убиенную пищу". Мотивация были именно нравствено-морально-этического плана...
    И это все на фоне "сушки". Но будучи разумным человеком я ПОНИМАЛ, что это ВРЕДНО.
    Кроме того, я был самым нестрогим вегетарианцем, т.е. ел, яйца, молочные продукты, мед... все что не было УБИТО...
    Опять же спортпит помогал выравнивать аминокислотный профиль потребляемого белка...
    Длилось это месяцев 7-8... на фоне жестких физических нагрузок. Субъективных жалоб на здоровье не было. Внешний вид - первые фото в моей фото теме...
    Потом нашел себе психологическую лазейку, что мясо я ем не развлечения и гурманства ради, а типа "лекарства" при моем образе жизни.
    Но и сейчас время от времени бывают рецидивы на тему "Как же можно лишать жизни и заставлять страдать живые существа ради собственного брюха"
    Лечу радикально - у теще в деревни помогаю забивать уток, кур и индюков...))) Это дает иллюзию естественности процесса убийства.

На работе есть дама, которая в конечном итоге пришла к сыроедению. Есть только растительную термически необработанную пищу. И Все.... уже пару лет.
    В первое время худела (хотя и так была худой) и выглядела истощенной. Потом организм адаптировался. Немного отошла. Сейчас в одной поре. Для меня загадка, откуда ее организм берет незаменимые аминокислоты, которые мы потребляем из мяса... Возможно серьезное исследование, может показать, что у нее идет постепенная дистрофия (жировая) скелетных мышц и органов... Внешне не диагностируется...пока

--- Добавлено ---

ИМХО. Дабы вразумить человека надо понять мотивацию...
    Скидка для заказа на iherb.com: TOV990
    ссылка http://www.iherb.com/?rcode=TOV990

Мотивацию к сожалению выяснить не получилось, ничего вразумительного кроме уже упомянутого "животные и люди равны, почему вы тогда не едите людей" ну и "я с детства не очень любил мясо".
    Фразы которые он произносит абсолютные штампы для людей заболевших вегетарианством.
    Пытались выудить кто надоумил человеки ли или литература, уходит от ответа...

Но ситуация похожая яйца и молочку пока употребляет.

Пробовал показать на пальцах что философия любви к животным не состоятельна, придумался такой ход:
    Чтобы вырастить условно рис нужно возделывать поля, вырубать лес, при этом неизбежно гибнут животные, которые банально лишаются кормовой базы и среды обитания.
    Чтобы произвести одежду (даже синтетику) нужны предприятия которые загрязняют среду тем самым убивая животных.
    Так что не убив вообще, не возможно прожить, но его логика заканчивается только на первом шаге событий. Прямо сказал ему - Лицимерие.

Мда.... но ведь я с ним согласен.... Даже более... сожрать врага, по мне, гораздо логичнее, чем несчастную животную....

VIP Аватар для Sir0ja

Цитата Сообщение от Hunk Посмотреть сообщение
    Мда.... но ведь я с ним согласен.... Даже более... сожрать врага, по мне, гораздо логичнее, чем несчастную животную....
    животное оно на то и животное, ели не ты, то тебя. в голодное время любая животина не задумаясь тебя сожрет (уж не говорю о диких). а такие звери как свиньи и куры вообще раздербанят, сожрут и не поморщатся )
    мне кажется человек сам для себя развивает эту тему. это как когда вы выходите из дома и вспоминаете выключили ли вы газ или закрыли дверь. и вот если вы вернетесь домой проверить - эта хрень будет вас одолевать все больше и больше, так называемая параноя

Форумчанин Аватар для ник 15

вегетарианство не болезнь вроде, а образ жизненного восприятия. Личное я не ем уже год черное мясо, только птицу и рыбу. Могу сказать о результатах - повысилась выносливость, желудок не перегружается, чувство "полной забитости и плотности" в животе практически не бывает, чувство голода проявляется чаще.
    ИМХО: ограничить себя в мясе это нормально, НЕ нормально не понимать целей такого ограничения.

Цитата Сообщение от Sir0ja Посмотреть сообщение
    животное оно на то и животное, ели не ты, то тебя. в голодное время любая животина не задумаясь тебя сожрет (уж не говорю о диких). а такие звери как свиньи и куры вообще раздербанят, сожрут и не поморщатся )
    В этом случае они враги - жри на здоровье))) ну в смысле если кура нападет на тебя можешь смело ей свернуть шею и сожрать)))))

VIP Аватар для Sir0ja

Цитата Сообщение от ник 15 Посмотреть сообщение
    вегетарианство не болезнь вроде, а образ жизненного восприятия. Личное я не ем уже год черное мясо, только птицу и рыбу. Могу сказать о результатах - повысилась выносливость, желудок не перегружается, чувство "полной забитости и плотности" в животе практически не бывает, чувство голода проявляется чаще.
    ИМХО: ограничить себя в мясе это нормально, НЕ нормально не понимать целей такого ограничения.
    Солнцеедом не пробовал стать? они вообще ни на что не жалуются, питаются только энергией солнца, никому ничего не должны - полная гармония

Продвинутый

Цитата Сообщение от Hunk Посмотреть сообщение
    ну в смысле если кура нападет на тебя можешь смело ей свернуть шею и сожрать)))))
    Петух обладает таким даром как и гуси в целом

Не ребят, мы тут не о том... человек всеяден по своей природе, питание одними овощами как и одним мясом неизбежно приводят к болезням.
    Потому когда кто-то заявляет "я веган уже 5лет" лжет. - для меня это отправная точка, что называется хyй переубедишь...
    На моих глазах не раз люди, которые отказывались всего лишь от мяса за 1-3 года оказывались на больничной койке с острой анемией и это самое безобидное что с ними происходило.
    Одной (адвенитска) врачи говорили "вам осталось 1,5-2 месяца, если не выкинете эту дурь из головы, мы вас даже не будем начинать лечить пока не пересмотрите свой рацион в пользу потребления мяса" это в ФРГ было.

--- Добавлено ---

И еще... правду он не говорит, вообще часто замечаю параноидальную склонность ко лжи у вегетарианцев, вот и с ним...
    Говорит "я с детства не любил мясо".
    Но мы тут повспоминали, десятки если не сотни раз бывали в ресторанах с ним, он никогда не заказывал блинчики с творогом например, всегда стейки, манты, отбивные, пельмени.
    То есть человек явно любил мясо, но теперь он говорит диаметрально противоположное - врет... зачем???...