Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15
    VIP Аватар для Дмитрий Яковина

По умолчанию ПРОТЕИН В КАРМАНЕ

Можно сказать со стопроцентной уверенностью, что среди лиц, увлекающихся тренировками с отягощениями, мало таких, кто может позволить себе находиться весь день возле холодильника и кухонной плиты, питаясь исключительно свежеприготовленной пищей. Образ жизни большинства таков, что обязывает быть достаточно долго на рабочем месте или студенческой скамье, тратить свое время в пробках или толкаться в метро, двигаясь на работу (учебу) и обратно. О том, что регулярное, дробное питание крайне важно для достижения успеха в «железном» спорте знает уже каждый, но далеко не всем удается этого придерживаться. Виной чему наш напряженный образ жизни. Позавтракав в 8 утра, как правило, легко, поскольку утром еще нет аппетита, мы мчимся на работу и второй раз питаемся уже во время обеденного перерыва, который традиционно начинается у всех с 13 до 14. Между приемами пищи проходит 5 часов, и это достаточно много, чтобы вызвать определенные негативные последствия, о чем я поведаю ниже.

Аминокислоты в нашем организме выполняют множество функций, они служат строительным материалом для мышц, связок, кожи, из них состоят транспортные белки (альбумины, гемоглобин), из них производятся различные ферменты и гормоны. В любой момент времени организму нужны аминокислоты, которые он берет на свои нужды из кровотока. А как аминокислоты попадают в кровоток? В физиологии человека различают два периода:

– абсортивный, когда аминокислоты попадают в кровь из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), т. е. из переваренной белковой пищи;
    – постабсортивный, когда переваривание пищи заканчивается, и аминокислоты в кровь из ЖКТ уже не поступают.

Поскольку аминокислоты организму нужны всегда, а их хранилища, подобного печени, в которой, как известно, запасается глюкоза, в нашем теле не имеется, природа человека предусмотрела механизм поступления в кровь аминокислот из мышечной ткани. Как только они перестают поступать из ЖКТ, тут же начинают поступать из мышц; в среднем организм человека старается держать в крови 35 грамм аминокислот в свободной форме. Отсюда вывод: длительный перерыв между приемами пищи гарантированно вызывает катаболизм мышечной ткани. Вместо того чтобы расти, мышцы отдают аминокислоты на иные нужды организма. Какой выход? Питаться регулярно и часто белковой пищей, не прекращая, таким образом, поток аминокислот из желудочно-кишечного тракта. Но вот тут-то и начинаются практические проблемы, о которых было сказано выше. В идеале можно брать с собой на работу (учебу) приготовленную заранее пищу и перекусывать ею каждые три часа. Однако на практике многим это быстро надоедает: готовить, упаковывать, таскать с собой пластиковые контейнеры, а потом еще и мыть их, элементарно может не хватить времени на то, чтобы пищу полноценно пережевать, а кому-то просто неловко есть одному при всех в коллективе. Не всегда имеется возможность транспортировать приготовленную пищу с собой. Не раз сталкивался с ситуацией, когда приходилось ехать на работу в деловом костюме в метро, а приличной сумки или барсетки в распоряжении не было, да и просто иногда не хочется обременять свои руки при поездках в метро, особенно если есть возможность в это время «поиграться» с телефоном или планшетом. Я решил проблему транспортировки пищи с собой способом, который можно назвать «протеин в кармане»: упаковываю в пакетики для завтрака, которые можно приобрести в любом супермаркете, 4–6 тонких ломтиков нежирного сыра в нарезке общим весом 100–150 грамм, что дает 30–45 грамм протеина, и кладу в карман пиджака или рубашки (можно даже в барсетку). Места это практически никакого не занимает, получается крайне компактно, карман не оттопыривается. Если есть необходимость добавить калорий, то в тот же пакетик можно засыпать горсть грецких орехов. Достал из кармана и по-быстрому перекусил. Таким же образом, упаковывая в пакеты для завтрака, можно носить с собой аминокислоты в таблетках, комплексные или ВСАА, но в этом случае необходимо иметь воду, которой таблетки надо запивать. Однако бутылку воды несложно приобрести в обычном ларьке. Также вполне удобно перевозить разовые пластиковые ампулы (11–25 мл) с аминокислотами в жидкой форме, которые тоже лучше поместить в пакетик, чтобы они не испачкали одежду. В последнее время ряд производителей спортивного питания выпускает белково-аминокислотные продукты в виде геля, упакованные в т. н. дой-паки (пакет с устойчивым дном) емкостью по 50 мл. Такие продукты содержат от 10 до 20 грамм белка на порцию. Элементарно достать из кармана маленький пакетик, вскрыть его и выдавить вкусное содержимое в рот. Это можно сделать, не отходя от компьютера или прямо во время лекции, сразу перед или после тренировки.
    В общем, решить проблему больших перерывов в питании совсем несложно, если иметь под рукой компактный и мобильный источник белка, которым могут служить как натуральные продукты, так и продукты спортивного питания. Главное – их заранее приобрести и не забывать брать с собой, особенно тогда, когда вы точно знаете, что вам предстоит длительный перерыв в приеме пищи.

Модератор Аватар для Daemon

Спортивные батончики, как вариант для атлетов не склонных к полноте.
    Купон на скидку 10% MIB391 для первого заказа в www.iherb.com
    http://www.iherb.com/specials?rcode=MIB391

Модератор Аватар для Hunk

Цитата Сообщение от Daemon Посмотреть сообщение
    Спортивные батончики, как вариант для атлетов не склонных к полноте.
    Есть батоны без сахара... Например от AST. Не особо вкусно, но есть можно...
    Скидка для заказа на iherb.com: TOV990
    ссылка http://www.iherb.com/?rcode=TOV990

Продвинутый Аватар для ZvyKar

Да было бы, как говорится, желание!
    Я использую бутеры в фальге или плёнке (зерновой хлеб бездрожжевой 50-70гр + куриная грудка 50-70гр + не жирный сыр 30-50гр) - иногда ношу с собой, иногда покупаю в супермаркете все уже нарезанное (курицу заменяю говядиной запаянной), раньше это был лаваш+мясо+салат+кутчуп, но не пошло, во-первых громостко, во-вторых конструкция неустойчивая. Так же нашел в продаже микро-контейнеры пластиковые (ш/д/в см = 5/10/4), в них влазит до 200 гр курицы, из карамана не выпирает.
    Когда стоит проблема перед человеком ни день, ни неделю, человек включает смекалку и решает её.
    Я считаю, что проблемы с регулярным и частым питанием нет. Все это надуманно.
    Кто хочет есть - тот ест!
    Всё ИМХО, конечно же...

Модератор Аватар для Hunk

Насчет проблем с питанием вообще очень забавно. Все эти проблемы в голове.
    Когда у меня спрашивают про питание и я имея настроение начинаю честно рассказывать, то вижу, что минут через 5-10 глаза собеседника «поплыли»… Я понимаю, что он слушает из вежливости и нефига не будет делать. Особенно их напрягает считать нутриенты и читать про их содержание в продуктах. Тогда оставляя тему разговора перехожу на обсуждение авто. Обычно мы мужчины крайне охотно отзываются на эти темы… нам тут же расскажут про «хорошие» и «плохие» заправки, у каждого есть свое четкое мнение на каком бензине (92,95 или 98) надо ездить. Масло моторное, масло трансмиссионное, антифриз, жидкость ГУР, марка хладагента в кондиционере и даже нюансы покупки «незамерзайки-омывайки»… Во всех этих сложностях почти все мужчины (даже не имея высшего технического образования) разбираются или не считают зазорным разобраться… Но ведь речь идет всего лишь железке которую в среднем через 3-5 лет поменяешь. А вот разобраться что «заливаешь» в себя почему-то «западло», не «мальчуковое» дело…
    Скидка для заказа на iherb.com: TOV990
    ссылка http://www.iherb.com/?rcode=TOV990

Продвинутый Аватар для ZvyKar

Мужики считают, что это "бабское" дело - считать калории, углеводы и тп... Диеты - это не серьёзно... Ограничения чего то в питании - дикость... Я мужик и я решаю, что мне есть, а не какой то гомосек-диетолог (!)... А когда заходит разговор про питание - на меня смотрят с подозрением, поэтому о питании я стал говорить только тут, на форуме )))

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Hunk Посмотреть сообщение
    Все эти проблемы в голове.
    +1

Форумчанин Аватар для marusia79

Не против, если расскажу о новинках спортиндустрии на тему "протеин в кармане"?

Все началось с того, что пару лет назад посещала я по делам не очень далекую заграницу. И занесло меня чего-то в аптечную сеть Rossmann. Так вот в разделе продуктов для здоровья и спорта увидела я там весьма любопытный продукт. Назывался он там вроде как "пищезаменители" или что-то вроде того. Состав так приколол, что купила я их и себе, и в подарок.
    Чего мне так понравилось? А то, что сделаны они были из сыв.изолята, яичного прота, с добавлением длинных углей в виде клетчатки, Омега-3, MCT, и 27 витаминов и минералов. Причем количество прота на порцию составляло где-то 20 гр. И все это удовольствие помещалось во вкусненькие небольшие конфетки. Закинул 4 штуки, разжевал, водичкой запил - и получил все необходимые макро- и микро-нутриенты. Классная и исключительно удобная штука, особенно в перерывах между едой и командировках. Воистину - "протеин в кармане".
    Такие вот европейцы затейники

VIP Аватар для evgeni_s86

а я себе недавно купил девайс под названием "термокружка" (BERGNER). Сохраняет тепло в течение 3-4 часов - как раз хватает чтобы добраться до спортзала и выпить после тренировки тёплый коктейль (предварительно насыпав в баночку порцию протеина).

Модератор Аватар для Daemon

Интересный способ, я и не думал про такой вариант тспользования термокружки.
    Купон на скидку 10% MIB391 для первого заказа в www.iherb.com
    http://www.iherb.com/specials?rcode=MIB391

VIP Аватар для Sir0ja

ппц, видать не добиться мне никаких результатов(( я как проснусь, часа 2 пока расхожусь, потом тарелку овсянки с молоком (грамм 70 сухой) и иду на тренировку. там часа полтора, потом домой иду. как прийду какой там коктейль, на кровать и просплю часа 2, потом запихну в себя курицу и рис и так далее. вот как-то так.
    ах да, если не забуду, то перед тренировкой бца еще проглочу )

да, но задень я наедаю свои каллории, пока не усну к часу, все время в холодильник заглядываю )

ну и особенно как почитаю тут парни кросфитом занимаются, аж завидую, ну все у них расписано, как проснулся там бца, глютамины всякие , креатины...
    вот жеж у людей выдержка, все по часам. да и еще в зале так пашут, я даже не знаю что сказать, ну вот реально мне б так впахивать (не сарказм)
    Последний раз редактировалось Sir0ja; 22.03.2015 в 12:29.