Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35
    Форумчанин

Вопрос Вопросы по программе

20 лет. 177 см. 70 кг. Занимаюсь 1 год с перерывами. до начала тренировок весил 63 кг.

ПН (грудь, трицепс)
    Жим лёжа 8,6,4
    Разводка гант. на наклонной 3*10
    Фр. жим лёжа 3*10

СР (спина)
    классич. становая 8,6
    тяга штанги к поясу 8,6
    тяга блока широким хватом за голову 2*8-10
    молотки 3*10

ПТ (ноги, плечи)
    Приседания со штангой 2*10
    Разводка с гантелями 3*10
    Тяга блока к подбородку 3*10
    Шраги 3*15

Хотел бы спросить:
    1. все ли нормально в тут, ничего не упущено? особенно СР.
    2. Плохо растет грудь, хочу попробовать жим гантелей лёжа, но как их лучше включить в ПН? Поставить вместо разводки - тогда трицепс получится больше нагрузки и к фр. жиму трицепс будет никакой уже(( Или можно заменить гантелями жим штанги? Наверное нет... Или ваще убрать фр. жим тогда?
    3. Тяга блока к подбородку, вес в упражнении растет и начинают болеть плечи. Как высоко нужно тянуть блок? или поменять блок на штангу?

VIP Аватар для Sir0ja

1. лучше не выдумывать тренировочную программу, а взять на этом форуме.
    2. чтобы росла грудь, нужно капусту есть много, а еще туалетной бумагой каждый день тереть (между левой и правой). что значит не растет? все остальное значит опережает? у тебя диспропорция сильная?
    3.Здесь желательно воспользоваться помощью тренера, чтобы он наглядно показал и поставил тебе технику, потому как 100раз опиши процесс тебе, ты все равно будешь делать неправильно

Форумчанин

Цитата Сообщение от Sir0ja Посмотреть сообщение
    2. чтобы росла грудь, нужно капусту есть много, а еще туалетной бумагой каждый день тереть (между левой и правой). что значит не растет? все остальное значит опережает? у тебя диспропорция сильная?
    3.Здесь желательно воспользоваться помощью тренера, чтобы он наглядно показал и поставил тебе технику, потому как 100раз опиши процесс тебе, ты все равно будешь делать неправильно
    1. Изначально и брал прогу на этом форуме. Вносил свои корректировки:
    Жим лежа был 3*8, я стал делать 8,6,4. Вес в жиме растёт быстрее.
    Была тяга блока узким хватом к низу, я стал делать широким. Как результат, Спина выросла в ширину.
    Жим штанги из-за головы, заменил на разводку с гантелями в стороны. От жима штанги плечи не росли совсем!!
    Считаю что так лучше

2. Да, остальное опережает.

3. Не надо мне технику показывать! Попросил просто подсказать как высоко нужно тянуть блок, просто мне кажется, что плечи болят потому, что тяну его к самому подбородку, а нужно тянуть его до уровня груди (сосков)

Продвинутый Аватар для Садык

Denis92,

1. по второму дню: становая тяга у тебя с каким весом? Я сейчас чередую через неделю "становая-тяга верхнего блока" и "подтягивания широким-тяга штанги к поясу". После трех подходов становой (100х8, 110х8, 120х8) ни о какой тяге к поясу и не думаю даже - спина не держит уже. Да и на форуме много рекомендаций по поводу того, чтобы становую раз в две недели делать.

по третьему дню только одно - если ноги растут, то все ок, если нет, то надо думать.

2. тут где-то рядом тема лежит, в которой была рекомендация, как вариант, чередовать классический жим лежа с жимом гантелей. Лично я собираюсь этот метод опробовать в следующем тренировочном цикле.

3. тягу штанги к подбородку можно делать тремя хватами: узким, средним, широким. При этом акцент смещается от трапеции к средней дельте. Я делаю средним (на ширине плеч), т.к. с этим хватом ощущаю большую нагрузку на дельту, чем широким. Тяну до уровня сосков, локти вверх. К слову, широким комфортно только до низа груди тянуть, потом все выворачивать начинает.

Кроме того, многие считают тягу штанги к подбородку вторым базовым упражнением на плечи, так что лучше, имхо, с нее начинать, а добивать разводкой. Я, собственно, так и делаю.

VIP Аватар для Amazonka

Цитата Сообщение от Sir0ja Посмотреть сообщение
    2. чтобы росла грудь, нужно капусту есть много, а еще туалетной бумагой каждый день тереть (между левой и правой). что значит не растет? все остальное значит опережает? у тебя диспропорция
    век живи, век учись))) про капусту знала, про бумагу нет)))

а по сути вопроса-не просто так указано было число повторений "8". ты бы еще разовые повторы применил бы, а потом дивился, что не растет. мышце необходимо определенное время находиться под нагрузкой...короче говоря, меньше 8 повторов не опускайся

Цитата Сообщение от Amazonka Посмотреть сообщение
    век живи, век учись))) про капусту знала, про бумагу нет))
    так это анекдот такой есть, я в Улыбнись написал, чтоб тут не флудить.

Форумчанин

Цитата Сообщение от Садык Посмотреть сообщение
    1. по второму дню: становая тяга у тебя с каким весом? Я сейчас чередую через неделю "становая-тяга верхнего блока" и "подтягивания широким-тяга штанги к поясу". После трех подходов становой (100х8, 110х8, 120х8) ни о какой тяге к поясу и не думаю даже - спина не держит уже. Да и на форуме много рекомендаций по поводу того, чтобы становую раз в две недели делать.
    90X8, 6X110. И кстати тоже имею такую проблему - спина на тяге штанги к поясу уже не держит))

Да и на форуме много рекомендаций по поводу того, чтобы становую раз в две недели делать.
    А не редко делать становую 1 раз в две недели?. Представьте делать жим лежа 1 раз в 2 недели) Я к тому, что жим гантелей - это какая никакая, но замена жиму лежа, а вот тяга к поясу и становая - по-моему совершенно два разных упражения.

2. тут где-то рядом тема лежит, в которой была рекомендация, как вариант, чередовать классический жим лежа с жимом гантелей. Лично я собираюсь этот метод опробовать в следующем тренировочном цикле.
    Ну я вроде слышал, что некоторые люди не делают жим лежа т.к. у них локти болят и грудь не растёт - делают гантели.

3. тягу штанги к подбородку можно делать тремя хватами: узким, средним, широким. При этом акцент смещается от трапеции к средней дельте. Я делаю средним (на ширине плеч), т.к. с этим хватом ощущаю большую нагрузку на дельту, чем широким. Тяну до уровня сосков, локти вверх. К слову, широким комфортно только до низа груди тянуть, потом все выворачивать начинает.
    Тоже начинает выворачивать, буду делать до уровня сосков. И еще потом бумажкой туалетной между сосков тереть)))

Цитата Сообщение от Amazonka Посмотреть сообщение
    а по сути вопроса-не просто так указано было число повторений "8". ты бы еще разовые повторы применил бы, а потом дивился, что не растет. мышце необходимо определенное время находиться под нагрузкой...короче говоря, меньше 8 повторов не опускайся
    Я думал, что если будет расти вес снаряда, то и сам мускул будет рости (при должном питании конечно). Это не так?
    Т.е. лучше вернуться к Жиму 3X8-10? И пофиг, что вес снаряда увеличивается медленнее?

Цитата Сообщение от Denis92 Посмотреть сообщение
    90X8, 6X110. И кстати тоже имею такую проблему - спина на тяге штанги к поясу уже не держит))
    1. у меня такой проблемы нет, т.к. я чередую.

А не редко делать становую 1 раз в две недели?.
    Ну, если большие дяди пишут, что не редко, то у меня с ними спорить опыта маловато. Да и потом надо мыслить логически - нагрузка на спину при становой идет в разы большая, нежели на грудь при жиме лежа, а значит и времени для сверхвосстановления нужно больше. Кроме того, спина работает и в других упражнениях, в приседе, например, так что хватит нагрузки, я думаю.

а вот тяга к поясу и становая - по-моему совершенно два разных упражения.
    каким весом тягу штанги к поясу делаешь? у меня при 60-65 с трех подходов спина нормально забивается и в широчайшей, и в пояснице - ты же за счет нее спину в наклоне держишь. Плюсом, я еще гиперэкстензии делаю каждую неделю.

Т.е. лучше вернуться к Жиму 3X8-10? И пофиг, что вес снаряда увеличивается медленнее?
    ты сам определяй что тебе важнее - вес снаряда или рост мышц. Если не собираешься участвовать в соревах по ПЛ, то к чему гонки за весом?

VIP Аватар для Дмитрий Яковина

А не редко делать становую 1 раз в две недели?
    Нет. Ее можно вообще исключить из программы, хотя новичку лучше все же делать.

Я думал, что если будет расти вес снаряда, то и сам мускул будет рости
    Отчасти да. Например, если ты приседал 120 кг на 3 раза и дошел до 150 кг на 3 раза, то ноги в размере не изменятся. А если приседал 120Х15 и стал делать 150Х15, то ноги однозначно вырастут. И в том и другом случае вес вырос на 30 кг, но мышцы выросли лишь при выполнении высокого числа повторов.

Плохо растет грудь,
    Уверен, что если ты выложишь свое фото, мы не увидим слабых мест, впоочем как и сильных, ибо :
    Занимаюсь 1 год с перерывами.

VIP Аватар для Amazonka

Ну я вроде слышал, что некоторые люди не делают жим лежа т.к. у них локти болят и грудь не растёт-делают гантели
    [/B]
    гантели жмут не потому, что локти болят, а потому, что это одно из лучших упражнений для грудных мышц.