Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32
    Новичок Аватар для Arnowt

По умолчанию Витамин C - размышления.

Очень часто замечаю рекомендацию многих спортсменов(да я и сам этим раньше страдал) о приёме повышенных дозировок витамина C (от 1г и выше), вот и я по сему поводу решил высказать свои теперешние мысли. Хотя и понимаю что рискую попасть под шквал критики .

Давайте уйдем немного в экскурс:
    1. Люди на протяжении тысячелетий, получали витамин C только в натуральном виде, при этом тяжело работали физически. Уже слышу возражения:«раньше овощи/фрукты были не те что сейчас, да и работа в зале будет круче работы кузнеца, шахтера, на каменоломни, пахаря»
    2. Аскорбиновая кислота это по своей сути великолепный консервант(антиоксидант). Не верите?... изучите состав всех домашних пачек, баночек, пакетов. Она есть практически везде. Уверен что аргумент "раньше овощи/фрукты были не те что сейчас" напрочь отпал(напомню мы про витамин C говорим).
    3. Есть рекомендованные дозировки приёма этого самого витамина.

Теперь давайте считать:
    Натуральные источники 50%, как консервант 100%, доп прием в виде рекомендованной дозы еще 100%.
    Итого 250% от необходимого при тяжелом физическом труде.

Задаю себе вопрос, а зачем впихивать в себя разово 1000% и более?
    1. Аскорбиновая кислота как и любые другие водорастворимые витамины не накапливается и будет выведен из организма в течении нескольких часов с мочой.
    2. Витамин С является "закислителем" внутренней среды организма, все минусы этого можете изучить отдельно. Самые опасные из них в разделах «нефрология» и «ревматология».

На мой взгляд вывод очевиден, но пусть каждые сделает его сам.

Продвинутый Аватар для Twan

мне очень помогает при простудах, именно дозировки большие + иногда в качестве штырилки на треню, как правило 2.5 гр

Модератор Аватар для Daemon

Про простуду верно подмечено, субъективно легче переносится. Моя суточная дозировка, как правило, не превышает 1 грамм. При превышении начинает кончик языка щипать - это индивидуальная реакция. Еще одно наблюдение, если внутримышечно ставить, то достаточно меньших доз.
    Купон на скидку 10% MIB391 для первого заказа в www.iherb.com
    http://www.iherb.com/specials?rcode=MIB391

Модератор Аватар для Тачёный

в том то и дело что щас очень мало натуральных продуктов,да и очень много факторов разрушающих витамины,,,
    мастер спорта wpc-wpo бисер не мечу...

Цитата Сообщение от Twan Посмотреть сообщение
    очень помогает при простудах
    Тоже так считал, последний год не использую, всё ровно также протекает, так что на 90% это плацебо. Как и лимон. Просто кисло и интоксикация протекает легче, в смысле симптомы немного приглушаются. Для пробы используйте любой кислый напиток.
    Ну и опять же ударная(распределенная в течении суток) доза это одно, а прием от 20г до 100г аскорбиновой кислоты в месяц на протяжении многих месяцев без особых на то причин это другое.
    При том что нормальная доза всего 3г в месяц.

VIP Аватар для Aleks

Читал что витамин с подавляет выработку свободных радикалов после трени
    I'am a Fucking V.I.P.

Этими свойствами обладает далеко не только витамин С и это не как объясняет необходимость сверх доз.

PS:
    Я не пытаюсь сказать категоричное нет аскорбинке, я пытаюсь сказать что во всем нужна умеренность и разумность.
    Мне бы хотелось увидеть научно обоснованное мнение о дозировках сверх 10г в месяц и уж тем более о 30г, 50г, 70г, 100г...

VIP Аватар для russ-truss

Ждем Дайма и Гомео...
    Бодибилдинг - спорт для думающих людей,особенно когда используется допинг!!!

Гораздо круче VIP'a. Аватар для Гомеопат

"Я убежден, что вы сможете продлить благополучную часть Вашей жизни на 25 и даже на 35 лет, если в молодости или в среднем возрасте начнете принимать нужное количество витаминов... Удлинится именно та часть жизни, когда человек счастлив..."

"Я считаю, что витамины - важный элемент питания и что оптимальная суточная норма потребления витамина С и других витаминов, необходимая для наилучшего состояния здоровья, много больше обычно рекомендуемых теперь норм".

"Состояние здоровья любого живущего на свете человека - довольно плохое. Его называют "обычным хорошим состоянием здоровья", но его следует называть "обычным плохим состоянием здоровья".

"Необходимым условием хорошего здоровья является наличие нужных молекул в нужном количестве в нужном месте человеческого тела
    в нужное время".

Лауреат двух персональных Нобелевских премий
    доктор Лайнус Полинг
    вот с этого крупного деятеля биохимии и с подачи идеи его коллеги Ирвина Стоуна все это дело и началось, не берусь утверждать что данный ученные мужья полностью правы или не правы, но прием 3 грамм в день раздельными дозами по 500-600 мг действительно заметно мне облегчал жизнь при простуде( точнее ОРЗ) и укорачивали на день два выздоровление
    как известно все хорошее имеет предел после которого оно все больше становиться плохим, у аскорбинки как раз максимальный прием в течение дня заканчивается именно 3 граммами в день имхо
    а по поводу рекомендуемых Полингом 10 грамм вдень есть такие данные
    Сходные результаты получил доктор Фукуми Моришиге в Японии, в онкологической клинике города Фукуока. По данным Камерона, у 25% больных, получавших по 10 г аскорбиновой кислоты в день на поздней стадии рака, замедлялся рост опухоли, у 20% опухоль переставала изменяться, у 9% – регрессировала, и у 1% наблюдалась полная регрессия. Идейные противники Полинга резко критикуют его работы в этой области, но десятки человеческих жизней – аргумент весомый.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	poling7.jpg 
Просмотров:	346 
Размер:	35.3 Кб 
ID:	6898

уверен что еще можно найти много экспериментов как ЗА так и против Ударной терапии аскорбиновой кислотой

P.S. крайний раз попробовал по 4 куба аскорбинки( 200 мг) внутримышечно......результат дал вполне ожидаемый положительный результат

Я так и думал что про онкологию заговорят... даже если предположить что это факт а не инсинуация, то можно понять ради чего...
    Еще тем людям проводят химиотерапию, лучевую терапию итд «вкусняшки» еще те... Давайте не будем про них.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Гомеопат Посмотреть сообщение
    аскорбинки( 200 мг) внутримышечно...результат дал вполне ожидаемый положительный результат
    какой? Ну и потом в сумме это дало ~300мг это все же далеко от упомянутых тобой 3'000мг

- - - Добавлено - - -

Имел разговори с врачом УЗИ призывной комиссии, по её словам у каждого третьего подростка явно выраженная почечная эхогенность а попросту песок в почках, еще 10-15 лет назад это была редкость.

Конечно исследования не проводились и напрямую увязывать тему топика и массовое заболевание нефролитиазом не научно, но тем не менее уверен свою долю среди будущих пациентов нефролога и ревматолога вносит именно безконтрольное употребление витамина С.

И еще как аргумент могу привести тот факт что во многих странах дозировки свыше 250мг запрещены к продаже.