Показано с 1 по 5 из 5
Тема:

АЛТ и АСТ

Продвинутый Аватар для Смелый

По умолчанию АЛТ и АСТ

Ребята, вопрос такой. (поискал на форуме ответа не нашел)
    Как известно АЛТ и АСТ - это специальные белки, которые содержаться внутри клеток организма и попадают в кровь только при разрушении или повреждении клеток. Далее если коротко, (как известно) эти белки в больших количествах есть в мышцах. При тренировках мы травмируем мышцы, ферменты из разрушенных клеток мышечной ткани выходят и попадают в кровь. Отсюда у ББ (как одна из причин) повышение АЛТ и АСТ.
    Вопрос, имеет ли сиё умозаключение на существование?

Р.S. У меня билирубин, глюкоза, холестерин - норма.
    АЛТ при норме 0-40 - 51 Е/л
    АСТ при норме 0-38 - 36 Е/л
    можно ли считать повышение АЛТ (одна из причин) , как следствие получения микротравм мышц на тренировках.
    Последний раз редактировалось Смелый; 15.04.2013 в 08:14.
    ......думать надо-головой, любить - сердцем, чуять- жопой....И самое главное ,ничего не перепутать!!!.

Гораздо круче VIP'a. Аватар для Гомеопат

Цитата Сообщение от Смелый Посмотреть сообщение
    Ребята, вопрос такой. (поискал на форуме ответа не нашел)
    Как известно АЛТ и АСТ - это специальные белки, которые содержаться внутри клеток организма и попадают в кровь только при разрушении или повреждении клеток. Далее если коротко, (как известно) эти белки в больших количествах есть в мышцах. При тренировках мы травмируем мышцы, ферменты из разрушенных клеток мышечной ткани выходят и попадают в кровь. Отсюда у ББ (как одна из причин) повышение АЛТ и АСТ.
    Вопрос, имеет ли сиё умозаключение на существование?

Р.S. У меня билирубин, глюкоза, холестерин - норма.
    АЛТ при норме 0-40 - 51 Е/л
    АСТ при норме 0-38 - 36 Е/л
    можно ли считать повышение АЛТ (одна из причин) , как следствие получения микротравм мышц на тренировках.
    да такое умозаключение имеет право на жизнь, потому как именно так и получается при интенсивной тренировки ради миофибральной гипертрофии, но и не исключает перенапряжение работы печени и сердца

Продвинутый Аватар для KuPuJlJl

а у меня в течении двух лет билирубин повышен. Врач сначала сказал что похоже на болезнь Жельбера, но потом съехал на через мерное употребление белка...

Продвинутый Аватар для Смелый

Цитата Сообщение от KuPuJlJl Посмотреть сообщение
    а у меня в течении двух лет билирубин повышен....
    раньше не сталкивался, сейчас почитал про билирубин - ужаснулся....

Цитата Сообщение от KuPuJlJl Посмотреть сообщение
    Врач сначала сказал что похоже на болезнь Жельбера, но потом съехал на через мерное употребление белка...
    такой пофигизм-дебелизм среди врачей... тут вспоминается поговорка - "Врач не может стать по-настоящему хорошим вра­чом, пока не убьет одного или двух пациентов".

Не знаю, но после прочитанного мною про повышенный билирубин,
    KuPuJlJl, я бы на твоём месте добивался, искал выход из этой ситуации. Всё это ИМХО.
    Статья про болезнь Жельбера http://med2000.ru/ans/gilber.htm - кошмар какой-то

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Гомеопат Посмотреть сообщение
    да такое умозаключение имеет право на жизнь, потому как именно так и получается при интенсивной тренировки ради миофибральной гипертрофии, но и не исключает перенапряжение работы печени и сердца
    печень, сердце, поджелудочная или мышИцы...всего-то чуть-чуть Я к гастроэнтрологу заходил с этим анализом, он с умным видом сказал, что судя по анализам у меня плоховата печень, а кардиолог, про сердце также сказал..... хорошо хоть к проктологу с этими АЛТ и АСТ не надо.... Каждый врач, результаты анализов, по своему понимает.......
    А может правда АЛТ у меня высокий, из-за тренировок.... (мысли вслух)
    Гомеопат, спасибо!!!! +
    Последний раз редактировалось Смелый; 16.04.2013 в 22:42.
    ......думать надо-головой, любить - сердцем, чуять- жопой....И самое главное ,ничего не перепутать!!!.

VIP Аватар для Дмитрий Яковина

Цитата Сообщение от Смелый Посмотреть сообщение
    А может правда АЛТ у меня высокий, из-за тренировок..
    Для этого надо сделать анализ на креатинкиназу. Именно этот фермент в повышенном количестве выделяется в кровь при катаболизме мышечной ткани, поскольку практически только там и содержится и именно его измеряют, когда исследуют антикатаболические вещества. АЛТ же содержится еще и в печени в большом количестве и почках, его повышенный уровень может говорить о поражении этих органов, а не только скелетных мышц.

Ваши права