Показано с 1 по 6 из 6
    Продвинутый Аватар для Алёна

По умолчанию Выносливость и приседания.

Так как не придумала где лучше будет этой теме, решила поселить её в беседке.

У меня к вам вопрос, что вы думаете об этой статье? Реальные веши или очередной миф? Выскажитесь пожалуйста.

Бег всегда считался непревзойдённым средством для тренировки выносливости. Той самой выносливости, которая наравне с силой нужна боксёрам, каратистам, дзюдоистам и т. д.
    Проблема в том, что бег и развитие силы - это взаимоисключающие виды физической активности. Напряжённые тренировки в беге снижают силу и "массу", ну а настойчивый силовой тренинг ухудшает результаты в беге. Как же тогда поднять выносливость, если одновременно хочется сохранить максимальную мышечную мощь?
    Сегодня ответ найден! Как оказалось, физиологический эффект бега абсолютно адекватен эффекту приседаний. Сотня приседаний заменяет интенсивный бег на километровую дистанцию с той лишь разницей, что вы не теряете ни объёмы, ни силу мускулатуры.

Чтобы развить у себя уникальную выносливость, аэробные приседания следует включить в обычные тренировки и делать их не чаще трёх раз за недельный цикл с перерывом в один день. Для того, чтобы в итоге взобраться на оптимальный уровень из 450 приседаний за тренировку, начать нужно с 10-20 приседаний. Столько приседаний необходимо делать первые две недели. В течение следующих 4 недель количество приседаний на тренировках следует набавлять на 1-2, пока вы не сможете уверенно присесть 50 раз. Это будет означать, что вы наконец-то вышли на старт большой многодневной программы, итогом которой будут 450 приседаний.
    Нужно подчеркнуть, что подобный вводный курс рассчитан на подготовленных атлетов. Если же речь идёт о начинающем культуристе, то вместо 4 недель он должен набавлять приседания дольше - 6-8 недель.
    После того, как вы перешагнули рубеж в 50 приседаний, приходит пора вот такой сложнейшей программы:
    Недели приседания
    1. - 50
    2. - 55
    3. - 60
    4. - 65
    5. - 70
    6. - 75
    7. - 80
    8. - 85
    9. - 90
    10. - 95
    11. - 100
    12. - 110
    13. - 120
    14. - 130
    15. - 140
    16. - 160
    17. - 180
    18. - 210
    19. - 240
    20. - 270
    21. - 300
    22. - 340
    23. - 400
    24. - 450.

Уровню супервыносливости отвечают 600 приседаний за тренировку. Эти приседания соответствуют непрерывному высокоинтенсивному бегу на дистанцию 6 км.

Как вы понимаете, подобная дистанция поддерживает высочайший уровень выносливости, особенно, если "пробегать" её 3 раза в неделю. Если вам необходима именно такая выносливость, продолжайте программу, набавляя приседания по самочувствию.

Любой скажет, что при желании программу можно одолеть скорее. Да, это так. Однако скорость здесь ни к чему. Важно постепенно ввести свой организм в область необычных для него нагрузок. Вам предстоит тренироваться в противоположных режимах - аэробном и анаэробном, а такая задача не терпит спешки.

Вам предстоит не только медленно наращивать нагрузку, но и медленно выполнять сами приседания. Иначе вы рискуете травмировать коленные суставы. Медленный темп движения уверенно избавит вас от риска. А он, действительно, велик, если вы, устав, попытаетесь подняться из нижней позиции рывком. Именно эта ошибка и становится главной причиной травмы коленей.

Что же касается интенсивности приседаний, то начальные 50 движений должны укладываться в 5 минут. На 600 приседаний вам понадобится не меньше получаса.

Не сокращайте время аэробной тренировки за счёт скорости самих приседаний. Единственный резерв, который у вас есть, - это интервал между движениями. Только его и можно сокращать.
    Чтобы не травмировать поясницу, делайте приседания с прямой спиной. Выполнить их верно вам поможет такой приём. Нанесите на стену кружок на уровне своих глаз. Приседая старайтесь не отрывать от него взгляда. Это заставит вас держать голову и весь позвоночник прямо.
    Когда начнёте задыхаться, вдохните и преодолейте самую трудную часть движения - присед и подъём из него на вдохе. Это тоже поможет удержать туловище прямым.

Аэробные приседания не требуют веса. Их можно выполнять, вытянув руки вперёд. Но куда больший эффект даёт гимнастическая палка.
    Возьмите её широким хватом и поднимайте над головой, когда опускаетесь в нижнее положение. Так труднее сохранять равновесие, но результат того стоит.

Однако самый рациональный вариант выполнения аэробных приседаний заключается в следующем. Поставьте перекладину вертикально, уперев нижним концом в пол. За верхний конец ухватитесь обеими руками. И начинайте приседать. Такой способ является 100% гарантией здоровой поясницы. К тому же вы сможете оказать себе небольшую помощь руками, когда ноги вам откажут.
    Просто Алёна

Продвинутый

Только хотел начать подобную тему. Но Алёна опередила
    Хотел узнать способствуют неаэробные упражнения тренировке выносливости? Становая? хотя это больше на мощь ошибаюсь?
    И какие из аэробных упражнений способствуют тренировке выносливости? знаю только бег, считаю что можно включить скакалку, и для плавание.
    А насчет приседаний - нужно попробывать..

Я поэтому и спросила у знающих людей мнение, т.к. сама очень не люблю кардионагрузку, бег в частности.
    Просто Алёна

Злодей - но добрый Аватар для Raison

Бег как приседание или становая затрагивают весь организм нагружая его!
    Приседания я думаю этому не замена, по крайней мере не одыкватная а скорее однобокая!
    Я вот делаю по 150 жимов ногами с весом кг. так 120 в быстром темпе и скажу, что не факт, что у меня выносливость повышается всего организма и в целом! По ощущению с бегом это две разные вещи на мой взгляд, работает не весь организм! Да потеешь, да тяжело, но не то!
    Потом мне кажется, что это не совсем правильно будет сочетать с силовыми тренировками, если и можно, то отдельно!
    Выростет скорее силовая выносливость, возможно.
    Я не встречал ещё людей хорошо сочетающих все качества одновременно.
    В итоге, скажу, что я бы не относил этот тренинг к аэробной нагрузке, по крайней мере бассеин и элипсоиды с велотренажёрами, это старое и проверенное дело!
    В общем как всегда сумбурно!

А если посмотреть немного с другой стороны. Например, были у меня тётушки, которые в первые дни тренировок не могли и 10-ти раз толком присесть, а по истечении какого-то времени количество приседов заметно увеличилось, то как это назвать? Только не подумайте, что я им рекомендовала такую бешенную нагрузку на суставы.

Сама пробовала, по честному дошла до 400повторений, и конечно же не за такой длительной период.

Согласна, что нельзя этого делать(так приседать) в силовые тренировки на 100%, но кто-то ведь приходит в зал и не за силой.
    Просто Алёна

Злодей - но добрый Аватар для Raison

Для них с их подготовкой их вес был самое то!
    У любого нетренированого человека рост будет, только как потом спрофилировать тренинг это дело пристрастий!
    это вариант когда нет необходимости слабо развитомы чел. вешать даже пустой гриф на спину, ему и свой вес возможно будет многоват!
    Я говорил о продвинутом поситителе трен зала, а не о новичке, с новичками законы работают другие!