Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
    Subjunctivo
    Гость

Злость Сорвал спину, протрузия

Совсем новичок, занимаюсь полтора года. 22 года, рост 191, вес 97. Силовые соответственно моему стажу и учитывая, что я не сразу начал правильно заниматься, то стаж где-то 9 месяцев. Рабочие веса на 6-8 (были 2 месяца назад) жим 100, становая 112,5, присед 70(только колено вылечил).

Ситуация такая: два с половиной месяца назад по глупости сорвал спину - хотел начать делать присед, гриф в раме лежал на нижних подпорках(50 кг), думал что спокойно подниму на грудь. В итоге, поднимая на грудь чуть завалился назад и хрустнуло в грудном и поясничным отделе. 2 недели болела спина, потом прошла.

Потом я вез сумки по 50 кг каждая(потом уже взвесили) и опять неделю болела спина. (Естественно в это время никакого приседа и становой)

После этой недели продуло спину, и в течение 3х дней все шло на ухудшение, на 3тий день не мог повернуться лежа в кровати. Сразу же решил побежать к врачу, 5 минут от дома франшиза дикуля, он меня проверил и сказал, что все ок, просто продуло и мышцы зажало. Но на всякий случай сделали МРТ. Нашли 2 протрузии в грудном отделе ближе к поясничному Th7-Th9 до 2-3 мм.

Ходил 2 недели на лфк. Стало намного лучше. Потом вернулся в зал, все аккуратно, без осевой нагрузки и с поясом. В итоге через 3 недели боль вернулась и почти меня не покидает. Она конечно терпимая, но я думаю это не хороший знак. Один хирург мне неделю назад блокаду поставил и вроде какое то противовоспалительное! Опять же 5 дней спина не болела, и снова начала с новой силой. Боюсь уже сумки на одном плече носить!!!

На МРТ не могу найти протрузию!!! Может конечно 2-3 мм это только для глаза врача заметно....

Подскажите что делать!!! Может есть какой то опыт ? Протрузия не грыжа, но все задатки есть. Осанку держу. Пока не занимаюсь в зале... Может ГР попробовать..., хотя знаю, что говорят протрузия и грыжи это необратимый процесс и это не поможет, но мб хоть укрепит позвоночник, сказали, что питания дискам не хватает!

Заранее спасибо за ответ и извините за, возможно, не верно изложенную информацию и ложные предположения .

Новичок Аватар для Сумер

На каком-то спортивном же форуме мужчина, спортсмен со стажем писал, что у него грыжа и протрузии позвоночника, он изучил лит-ру специальную, поговорил со специалистами и продолжает тренировки, но в другом темпе и режиме.

VIP

всем новоприбывшим: счётчик постов не накручивайте своими столь неиформативынми постами, модерирование такого стиля вашего общения в результате приведёт к вашей блокировки

Форумчанин Аватар для evgen

Доброго времени суток. Долгое время не был на этом форуме, а все благодаря тому, что однажды еле-еле ушел с тренировки из-за резкой боли в спине. Каких-то особых результатов я достичь не успел, т.к. успел позаниматься около года. Причиной болей в спине оказалось протрузии позвонков поясничного отдела. Время шло, я переехал в другой город на новую квартиру и заплывал жирком, но вот под новый 2015 год это мне надоело и я решил купить штангу со скамьей с изменяемым углом (+можно качать ноги? фото внизу), достать гантельки (из старых запасов) и начать потихоньку приводить себя в порядок. Сейчас делаю жим лёжа на горизонтальной и наклонной скамье, работаю гантелями, но всё стараюсь делать без нагрузки на позвоночник. Очень бы не помешал совет специалиста, что и как качать. Пока хочу "поработать" дома, готов докупить к скамье со штангой то что надо, прошу совета, как и что мне лучше делать, большое спасибо.

Название: 382_big.jpg
Просмотров: 498

Размер: 27.5 Кб
    Последний раз редактировалось evgen; 08.01.2015 в 13:20.

Продвинутый

пару лет назад писал тут : была грыжа в шейном отделе, 2 протрузии, руку за спину не мог завести, голову поворачивал вместе с корпусом. Тоже поход к дикулю, месяц болей, лфк+ магниты+лазеротерапия. Ни хрена не помогало. Потом сам уже пошел в зал и 3-4 мес только Тяги вертикальные, горизонтальные, никаких жимов ( только в тренажерах, только с прямой спиной, только медленно и с небольшим весом, никаких до отказа). Сразу ушли дебильные мысли о том, что все таскают по 100, а ты тут по 30 кг на 15-20 повторений. Было пох на всех вокруг. Через 4 мес начал потихоньку поднимать веса.
    Во время проблемы были спазмированы мышцы, их даже сейчас чувствую-сравниваю по ощущениям левую и правую руку как желаю жим гантелями сидя ( сейчас уже могу себе позволить и с 30-32ег гантелями делать) - разные мышцы. Причем вернуть в тоже состояние не получается, даже пробовал с минимальных весов начинать, и поднимать- нифига, тело привыкло по разному тягать...

Я не доктор, но судя по своему опыту- скорее всего у тебя такой же спазм мышцы. Одному знакомому снимали этот спазм только серией уколов. Естественно, на это время никаких занятий. Приходишь в норму- начинаешь с минимальных весов и как просто фитнес, укрепление мышц. Без резких движении й, без фанатизма с весами. Вот такое мое ИМХО
    код купона для первого заказа на iHerb.com - YUD125

Цитата Сообщение от studyman Посмотреть сообщение
    скорее всего у тебя такой же спазм мышцы. Одному знакомому снимали этот спазм только серией уколов. Естественно, на это время никаких занятий. Приходишь в норму- начинаешь с минимальных весов и как просто фитнес, укрепление мышц. Без резких движении й, без фанатизма с весами. Вот такое мое ИМХО
    Спазм у меня снят, поэтому речь и идет уже о занятиях. При спазмах обычной жизнью жить не получается, какие уж там тренировки))

Занимаюсь потихоньку в зале. Подскажите, стоит ли делать упражнения сидя/стоя прямо? Например работа штангой на плечи? Или лучше заменить эти упражнения на другие?
    И какое упражнение взять на вооружение, для укрепление так называемого мышечного корсета?

Спасибо

Продвинутый

Мое мнение- пока есть боли, пока не укрепил мышцы- никаких вертикальных жимов( тебе не нужна никакая компрессия на межпозвонковые диски). Я порядка 3-4 мес делал тягу вертикального блока , перед собой и за голову, тягу горизонтального блока сидя, и т.д.. Делал все с небольшими весами по 15-20 повторений и НЕ до максимума.
    К жимам штанги долго не подходил....
    В целом, совет простой - включай голову. Пойми, что цель не пожать больше, а укрепить мышцы... И не обольшайся через мес-другой, что ты восстановился. Слышал, что межпозвонковые диск сростается только через год...
    код купона для первого заказа на iHerb.com - YUD125

VIP Аватар для Aleks

А на трапецию шраги сильно на нагрузку на спину дают?
    I'am a Fucking V.I.P.

Цитата Сообщение от Aleks Посмотреть сообщение
    А на трапецию шраги сильно на нагрузку на спину дают?
    Дак вот в том и вопрос, что стоя/сидя (без наклона спинки) на позвоночный столб идёт нагрузка... Советуют шраги на скамье и наклонять спинку

Мож подберем по ходу беседы оптимальную программу, пока подбираю, перебираю упражнения...

пока перебираю за тренировку все мышцы по немногу.

Помогите советом, что дабавить/заменить/прибавить (тема профильная, переносить куда-то к программам наверное нежелательно, потому не найдешь)

пнд

жим лежа 3*10
    жим лежа на наклонной скамье 3*10
    разводки с гантелями на прямой скамье (грудные) 3*10
    Подъемы гантелей на бицепс сидя 3*10
    Подъемы гантелей из-за головы сидя 3*10 (триц)
    пресс 3*10

ср
    Тяги нижнего блока (гребля) 3*10
    Тяги верхнего блока за шею 3*10
    Тяги верхнего блока перед собой 3 *10
    Гиперэкстензия - ??? (делал, вроде норм, но думаю, читаю)
    пресс

птн
    должны быть ноги, тут недоумеваю...

Может из этой программы что-то заточить лайтовое

Вариант 2
    ПН. грудь-трицепс
    Жим лежа 2 по 6-8
    Жим наклонный 2 по 6-8
    Отжимания на бруьях 2 по 6-10
    Прорабатываются все области грудных мышц + трицепс.

СР. спина-бицепс
    Становая тяга 2 по 5-8
    Тяга штанги к поясу 2 по 6-8
    Тяга блока узким обратным хватом 2 по 6-10
    Прорабатываются как общая масса спины, та и отдельно низ спины, широчайшие (на толщину и ширину)+ бицепс

ПТ. ноги-плечи
    Приседание со штангой 3 по 8-12
    Жим штанги из-за головы 3 по 6-10
    Прорабатываются ноги+низ спины, плечевой пояс.

Ну вот и отзанимался.
    Простыл, не ходил в зал неделю. Отпустило, сразу же помчался.
    Небольшой разогрев, скакалка, жим лёжа и вуаля, опять согнуло в дугу.
    Сейчас "отмокаю": уколы, таблетосы, подумываю, как заниматься дальше