Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17
    Гораздо круче VIP'a. Аватар для Гомеопат

По умолчанию Немного о жимах

Традиционно в среде культуристов принято считать, что разные жимовые движения делают акцент на разных мышечных группах. Если быть более конкретным, то можно выделить три жимовых движения из всех существующих, - отжимания, жим стоя, жим лежа - которые делают максимальный акцент на трицепсы, дельтоиды и грудь соответственно. Большинство людей отдают предпочтение жиму лежа именно из-за его воздействия на грудные мышцы, не понимая того, что первое впечатление (которое чаще всего имеет наибольший вес) создается оценкой всего внешнего вида человека, т.е. силуэтом, а не отдельно взятыми частями тела. Мне приходилось видеть боксеров в зале, и у них были хорошо развиты руки, плечи и широчайшие мышцы спины. Первое впечатление производили именно очертания человека и только впоследствии более пристального рассмотрения я замечал отставание в развитии грудных мышц (и это происходило в том случае, когда кто-нибудь из них снимал футболку). Мне так же приходилось видеть людей с развитыми грудными мышцами и только ими. Хотя у большинства людей, любимым упражнением которых является жим лежа, вообще не наблюдаются хоть мало-мальски развитые мышцы, но, тем не менее, встречаются люди, которые добились в этом успеха. Правда, их развитые грудные мышцы еще более подчеркивали недоразвитость плеч, рук и широчайших мышц спины. Конечно же, я не критикую всех людей, которые делают жимы лежа, а лишь тех и только тех, которые заменяют этим упражнением такие, как приседания, становую тягу и тяги для верха спины. Хотя, конечно, удивляет и то, что большинство людей отдает предпочтение жиму лежа вместо отжиманий. Ведь классический жим лежа воздействует лишь на грудные мышцы, трицепсы и только передние дельты. Отжимания же прорабатывают весь плечевой пояс, трицепсы, грудные мышцы и к тому же еще широчайшие мышцы спины. Здравый смысл указывает нам в пользу отжиманий со счетом 12:7. Т.е. по прямому своему воздействию отжимания практически в два раза эффективней жима лежа. Да, но также известно, что упражнение, включающее в работу большее количество мышечных групп, оказывает и наибольший косвенный эффект, в особенности на близлежащие мышцы.

С учетом этого обстоятельства, можно с определенной уверенностью сказать, что отжимания в два раза эффективней жима лежа.
    Так почему же отжимания не пользуются такой же популярностью, как и жим лежа?
    И этот вопрос относится не к тем, кто больше никаких упражнений не знает, а к тем, кто уже убедился в беспомощности традиционных схем и, по большому счету, сами составляют для себя тренировочные программы с учетом своих потребностей и возможностей. Возможно, небольшая часть людей не может делать отжиманий в силу своих физиологических и анатомических особенностей, но такие люди не являются большинством. От некоторых людей можно услышать, что у них после (или во время) отжиманий начинает болеть грудная клетка в области солнечного сплетения. Большинство таких людей отжималось максимум пару раз, да и то в попытках научиться этому упражнению. Зато такой вид делают, как будто эти боли у них возникли в результате многолетней практики отжиманий. У меня тоже поначалу были достаточно сильные боли в области чуть выше солнечного сплетения, но я как-то не уделял этому особого внимания. Лично я объясняю это чрезмерным растяжением грудинного хряща. Да и сама динамика движения такова, что трудно отрицать влияние отжиманий на растяжение грудной клетки. В принципе, избежать болей в грудной клетке можно, делая вдох в самой верхней точке подъема, а не на протяжении всего опускания. Если вы вдыхаете в самой верхней точке, то вы сможете сделать максимально глубокий вдох, который обеспечит вас кислородом на протяжении всей амплитуды движения. А какую неоценимую помощь оказывает такой вдох при выходе из нижнего положения. Фактически, можно сравнить с поплавком, который опускают в воду глубже обычного, а потом отпускают. Выдох происходит на небольшом отрезке, в самой верхней части амплитуды. Это, в значительной степени, снижает процент возникновения болей в груди. Зато в конце сета выдох становится настолько мощным, что привлекает внимание окружающих (если до этого их внимание не привлек ваш рабочий вес), особенно, когда застрянешь на полпути и наступает тот момент, который приводит в действие механизмы роста. Совсем другое дело, когда вдох происходит на протяжении всего опускания. Существует определенный участок в нижней части амплитуды, на котором ваши легкие "запирает" и вам приходится довольствоваться тем количеством воздуха, которое вы успели набрать. И нужно, в таком случае, вдыхать воздух равномерно, на протяжении всего движения. А теперь представьте - последние повторения, вам очень тяжело, вы чуть-чуть отвлеклись, расслабились и из самой верхней точки рухнули в самую нижнюю, у вас возникла сильная боль в груди и ваш сет закончился, не успев начаться. А если боли не возникло, то попросту не хватило запаса кислорода, который вы не успели набрать. С полным же вдохом гораздо легче контролировать опускание. Конечно, такие преимущества нельзя оценить, отжимаясь с малым весом или вовсе без него, но лучше приучать себя сразу. Третий тип людей, игнорирующих отжимания, составляет большинство. Тут, практически без исключения, можно услышать, что "да, мол, отжимания - классное упражнение - лучше, чем жим лежа, но для меня оно почему-то неэффективно". А сколько ты дополнительно вешал? "Ну, видишь там ту 16-килограммовую гирю - я с ней ни разу не сделал" М-да?! Я знаю, что отжимания гораздо тяжелее, чем жим лежа. Вот поэтому я их и люблю.
    А жим стоя? Кто сейчас может выжать хотя бы 65-70кг? Может треть всех занимающихся. Может и четверть. Новичку нужно заботиться, в первую очередь, не о больших грудных, а о хорошо развитом плечевом поясе, потому что грудь можно показывать, разве что на пляже, а массивные плечи будут выдавать себя под любой одеждой. Учитывая то, что большинство качков качаются не для себя, а для толпы, то и позаботиться нужно о том, чтобы толпа смогла разглядеть в них качков не только летом. Стоит ли напоминать о том, что на набор массы жим стоя влияет лучше, чем жим лежа, потому что нагрузке подвергается все тело. Если у вас нет лишнего жира, то вес, с которым вы жмете стоя, должен быть немногим больше того, с которым вы отжимаетесь. Тут конечно можно нарваться на критику "экспертов" - жим стоя вреден для позвоночника. Да, в какой-то степени, также как приседания и становая. Для того, чтобы избежать травм, вам необходимо проконсультироваться со спортивным врачом или с мануальным терапевтом (хотя в этом случае надо ожидать крайне негативную реакцию на занятия атлетикой с большими весами и, если вы легко поддаетесь внушению, будете впоследствии заниматься плаванием) - они вам все четко и последовательно расскажут о всех особенностях вашего позвоночника. А сейчас мы говорим не о том, насколько те или иные упражнения травмоопасны, а о том, насколько они продуктивны.

Последний раз редактировалось Wollan; 24.11.2006 в 18:40.

VIP Аватар для The Law

Эти бы мысли да в головы иноверцам...

Для меня тоже в свое время хорошую роль сыграли брусья (с турником, но речь только о них). К сожалению, сейчас нет брусьев в зале у меня, а параллельные скамьи - это не совсем то.
    По поводу профиля, а не отдельных раскаченных мышц - миллион раз жму руку!
    А ведь таких большенство в зал ходит, жим и всё, ну мож еще и бицуху качнут...

Статус: Мессир

Проблема, этого спора, всеравно не исчерпает себя, да же при конкретной информации. Но, всеравно приятно!
    Нет тьмы без света, как и нет света без тьмы...

VIP Аватар для Aleks

Кстати при отжиманиях пальцы рук должны быть направлены куда? Имею ввиду как раполагать ладони?
    I'am a Fucking V.I.P.

VIP Аватар для The Law

Цитата Сообщение от Devil
    Кстати при отжиманиях пальцы рук должны быть направлены куда? Имею ввиду как раполагать ладони?
    А про какие ты отжимания?

Классические отжимания на брусьях с прямым хватом рук.

Смотря какую часть грудных прорабатывать.

VIP Аватар для Aleks

классические отжимания от пола
    Добавлено через 46 секунд
    Цитата Сообщение от Woland
    Смотря какую часть грудных прорабатывать.
    да без разницы, главное правильно
    Последний раз редактировалось Aleks; 25.11.2006 в 19:23. Причина: Подряд идущие посты.
    I'am a Fucking V.I.P.

Этих вариантов отжиманий как "грязи". Вот два.
    Армейские, ладони шире плеч, паралельны друг, другу.
    Пальцами во внутрь, для внутреней части грудных

Продвинутый Аватар для Алёна

*Отжимания с узкой постановкой рук-подобно жиму лежа узким хватом, ставит акцент на внутреннюю область грудных мышц.
    *Плиометрические отжимания-И.п. то же, что и при обычных отжимания. Быстро опуститесь пониже, затем мощным рывком подбросьте себя кверху, так чтобы ваши руки оторвались от пола. "Приземлитесь" на руки и в темпе снова повторите движение.-Цель состоит не столько в приращении массы или выносливости мышц, сколько в развитии их взрывной силы.

Самое главное это доступность упражнения - в любое время, в любом месте.
    Просто Алёна

VIP Аватар для The Law

классические отжимания от пола
    Добавлено через 46 секунд

да без разницы, главное правильно
    Классика: с исходного положения (руки немного шире плеч, ладони параллельны друг другу, руки сгибаем в локтях и опускаем туловище вниз) грудью почти касаемся пола, затем, почти без паузы, давим руками в пол, тем самым,распрямляя руки, естественно, до конца. Вот и весь секрет.