Показано с 1 по 2 из 2
    Qar
    Гость

По умолчанию прошу советов более опытных участников

Добрый день, уважаемые форумчане! Прошу помочь советами и подсказками, по возможности.
    Предыстория такова: парень, 26 лет. Тренировался 1,5 г. назад, достаточно усиленно, с тренером. Сначала на массу, затем на силу (использовали метод периодизации), меняли программы периодически и т.д. Всю жизнь был эктоморфом, худым. В процессе тренировок при росте 185 нам удалось выйти на собственный вес в 91 кг (хотя, жировая ткань тоже немного появилась, живот). Тренировался серьезно и по науке, за питанием следил, в качестве добавки – высокобелковый протеин и казеин, витамины и иммуностимуляторы (элеутерококк, эхинацея). Режим. Делали всю базу (жим лежа, присед, становая, отжим-я на брусьях) и совсем немного изолирующих. Пресс не делал, никогда у меня его не было и нет, даже когда качал его и когда не было жировой ткани.
    Так получилось, что мне тогда пришлось оставить тренировки по сем.обстоятельствам. Сейчас собираюсь идти в зал, после большого перерыва. В настоящее время я 185 / 79 кг (как у типичного эктоморфа, у меня медленно, но верно ушли за полтора года 11 кг). Мышц нет, есть живот). Образ жизни неактивный, из разряда «работа-дом». За питанием слежу, 5 разовое, правильное, не ем фаст-фуд, острое, завтрак всегда каши, на ночь только творог, сладкое почти не ем.
    В идеале хотелось бы, при регулярных тренировках, довести свой вес до 85-86 кг, постепенно увеличивая мышечную ткань и уменьшая жировую. О прессе, столь любимом новичками и большинством молодежи, не мечтаю. Заоблачных целей не ставлю. Тренировки давались мне нелегко, если честно. Очень плохо шел жим лежа, максимум был 72/ 5, хотелось бы 90-100 кг. выжать, и прокачать нормально спину (становая мое нелюбимое упражнение было). Но я не хочу сдаваться), смелым покоряются вершины).
    Как считаете, по какой схеме выстраивать систему тренировок? Использовать ли периодизации или сплит – системы лучше? Делать ли упор на прокачке верха и кора, чтобы скрыть эффект от живота? Кто то может сталкивался с подобной ситуацией и готов поделится программой? Извиняюсь за многословие, с уважением, Сергей Ш.

VIP Аватар для Sir0ja

для меня чот как-то не скалдывается, эктоморфов видно сразу по их узким костям, низким уровнем подкожного жира и вообще, жрут как не в себя и пресс у них всегда и никогда не заплывают практически. Ты же как эктоморф никогда пресса в жизни своего не видел, а теперь еще и пузо появляется. ну это ладно
    ты бы сначала анализы свои сдал, на тестостерон, щитовидку, инсулин и др.
    и потом, я как понял ты же натурал? зачем тебе все эти схемы профи, которые прокачивают мышцы тела раз в неделю, комплексы их всякие? не подойдут они тебе, тебе надо по другому совсем делать схему тренировок, прокачивать мышцу дважды в неделю будет правильнее. Да и питание, ешь ты просто нормально 3 раза в день, сделай себе режим как в армии.
    а вот чтобы хорошо жать и вообще правильно заниматься, лучше найди хорошего тренера (коих в москве не мало)