Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31
    Mastersan
    Гость

По умолчанию Сравнение видов протеина по аминокислотному составу

Здравствуйте. Я вот тут статейку написал. Надеюсь, вашим форумчанам будет интересно.

Очень много споров сейчас ведётся по теме: Какой же протеин лучше и богаче по аминокислотному составу? В этой статье я сравню 5 видов протеина по каждой из 18 аминокислот (ровно из стольки аминокислот состоит белок). То есть вы наглядно увидите, какой из протеинов проигрывает, а какой выигрывает по тем или иным аминокислотам. А сравнивать буду вот какие протеины:

Сывороточный протеин
    Казеин (мицелярный казеин)
    Соевый протеин
    Яичный протеин (яичный альбумин)
    Говяжий протеин

Все аминокислотные составы я взял с официальных сайтов производителей. Хочу отметить, что мало какие производители публикуют на своих сайтах аминокислотный состав своих протеинов. Я не буду указывать, какие именно продукты я сравнивал, но скажу что в сравнении принимали участие протеины таких фирм как:

NOW
    Ultimate Nutrition

Почему именно эти фирмы? Всё просто: они указываю наиболее полно состав своих продуктов (и аминокислотный профиль тоже) и качество продуктов этих фирм не оставляет сомнений. В таблице, приведённой ниже, указано количество аминокислот на 100 грамм белка. Подчеркну: не на 100 грамм продукта, а именно на 100 грамм чистого белка. Данные указаны в граммах.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	таблица.jpg 
Просмотров:	3551 
Размер:	45.8 Кб 
ID:	8785

Ну а теперь давайте пройдёмся по каждому из протеинов и сделаем выводы на основании данной таблицы.

Сывороточный протеин

У этого протеина присутствуют все 18 аминокислот. Кроме этого, он лидер по количеству незаменимых аминок. Они составляют примерно 50% от всей массы аминокислот. Также сывороточный протеин лидер по количеству ВСАА (изолейцин, лейцин и валин). Эти 3 аминокислоты составляют примерно 24% от всей массы аминок. Как сами видите: 7 первых мест против 4-х последних.

Минус этого протеина в том, что у него меньше всего такой важной для бодибилдинга аминокислоты, как Аргинин. Ну и хрен с ней. Докупите отдельно ))

Казеин

Казеин также представлен всеми аминокислотами. Однако ВСАА в нём примерно 20%. И по этому показателю он занимает второе место. Но в казеине меньше чем в сыворотке таких важных аминок, как: изолейцин, лейцин, лизин, триптофан, аспаргиновая кислота. Но больше тирозина, глютамина, валина и фенилаланина.

Однако все эти разницы небольшие и можно смело сказать, что казеин примерно похож по аминокислотному составу на сывороточный протеин. Однако стоит он дороже примерно на 30% - 40%. В целом же 3 первых и 3 последних места.

Соевый протеин

Многие поливают грязью сою, однако, мы видим, что в сое тоже довольно много ВСАА (20%). И по глютамину, аргинину, гистидину и аспаргиновой кислоте соевый протеин опережает все остальные. Однако, в соевом протеине практически отсутствует серин и фенилаланин. То есть можно сказать, что в сое только 16 из 18 аминокислот. Что делает сою неполным протеином по аминокислотному составу. 4 первых места и 4 последних имеет этот протеин.

Яичный протеин

По моему мнению, это самый «неудачный» протеин. Пускай все говорят, что он лучше всего усваивается, но в яичном протеине отсутствуют 3 аминокислоты (2 из которых – незаменимые): серин, лизин и валин. Из которых, последняя очень важна и входит в состав ВСАА. Таким образом, из ВСАА в яичном протеине есть только валин и лейцин. А это довольно низкий показатель по ВСАА (примерно 15%). Также в яичном протеине меньше всего глютамина, но больше всего аланина.

Всего же незаменимых аминокислот меньше всего – 43%. Кроме этого яичный протеин дороже сывороточного. В итоге 5 последних мест и 5 первых.

Говяжий протеин

В этом протеине есть все аминокислоты, но количество ВСАА небольшое (15%). Я бы назвал этот протеин «среднячком», так как сильно ничем он не выделяется ни в плохую, ни в хорошую сторону. По количеству незаменимых аминокислот (46%) он близок к казеину и сыворотке. В итоге всего 1 первое место и 4 последних. Последние места он «заслужил» в основном из-за небольшого количества ВСАА.

Выводы

1. На мой взгляд, самый удачный протеин, это сывороточный. Он выигрывает по большей части параметров. Включая и цену. Дешевле сыворотки только соевый протеин. Ему (соевому) я отдаю 3-е место после казеина. На четвёртом месте говядина, ну а яйца на пятом месте.

2. В общем, покупайте только сывороточный протеин, или, если денег у вас мало, то можно брать сою. По крайней мере, соевый протеин дешёвый и ему «простительны» такие минусы, как нехватка 2-х аминокислот и небольшое количество некоторых важных аминок. Остальные 3 вида нет смысла покупать, так как у сыворотки они проигрывают больше, чем выигрывают, а стоят дороже. И в таком случае переплачивать за казеин, говяжий или яичный протеин не вижу никакого смысла.

3. Некоторые говорят, что у тех или иных протеинов разная усвояемость. Мол, соя усваивается хуже, а яичный или говяжий - лучше. Имеется в виду не скорость усваивания, а усвояемость вообще. Так вот, моё личное мнение, что усвояемость всех видов протеина – одинаковая и зависит от особенностей организма того или иного человека усваивать отдельные аминокислоты.

4. В конце добавлю, что аминокислотные составы у разных фирм могут отличаться, так как сырьё разные фирмы используют разное. А на состав сырья влияет да же то, какую траву или сено кушают коровы! Но, думаю, что отличия эти будут в пределах 10% - 15%. Так что, по моему мнению, таблица эта вполне отражает суть вещей.

VIP Аватар для Beast

Это только личное мнение, во многом не имеющее ничего общего с действительностью.
    Пару примеров: протеины у разных производителей разные, часто обогащены отдельными аминокислотами. Так что кидать в кучу все сывороточные и сравнивать со всеми говяжьими некорректно итд.
    Усвояемость протеинов разная. Чтобы это понять, достаточно принять тот же карнивор и через полчаса уже хочется есть.
    То, что в соевом белке (как и в любом другом неживотном) почти нет бцаа это знает, имхо, даже школьник. Так что советовать его вообще, тем более ставить выше других, бред.

Это мое личное мнение, возможно кому-то будет интересно
    Инструкция по заказу недорогого и качественного спортивного питания здесь: www.cheapsportfood.ru

Продвинутый

Цитата Сообщение от Mastersan Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Я вот тут статейку написал. Надеюсь, вашим форумчанам будет интересно.
    Mastersan,а вы, простите, вообще кто?
    You wanna get big? You gotta eat big (c) Rich Piana

Продвинутый Аватар для Twan

да рекламщик очередной похоже
    скидка на спортпит тут ----> http://www.iherb.com/?rcode=CGF894

Модератор Аватар для Hunk

тема все равно не очень серьезная намечается.... поэтому сказочка
    В некотором царстве в заморском государстве........два канадских еврея бисексуала решили собрать под свою ээээ опеку накаченных мальчиков..... мальчики эти жрали много и не хотели работать и на их содержание уходило много монеток.... и дабы прокормть эту ораву помимо блестящих журналов, евреям пришло в головы продавать отход сыроваренного производства, благо себестоимость сырья была равно доставке.... мальчикам стали давать денюжку, чтобы они говорили, что стали большие и красивые, потому что жрали "протеины"....
    днем продолжу
    Скидка для заказа на iherb.com: TOV990
    ссылка http://www.iherb.com/?rcode=TOV990

VIP Аватар для Beast

Цитата Сообщение от Detonator Посмотреть сообщение
    Mastersan,а вы, простите, вообще кто?
    судя по аватару, это создатель сайта "твой персональный тренер" или что-то типа того. На первый взгляд, очередной Александр Невский
    Инструкция по заказу недорогого и качественного спортивного питания здесь: www.cheapsportfood.ru

Продолжу....эээ поясню.... чем вызвана такая неприязнь к индустрии спортпита в частности, да и фитнеса (бб) в целом...
    я понимаю, "...нет такого преступления на которое не пойдет капитал за...."(с)... но НАСТОЛЬКО!!!
    Что происходит, любой спортсмен ББ мечтает о контракте, что это значит... Значит получат деньги за то, чтобы показать горку красивых банок, поднять большой палец и сказать "Вот что сделало меня таким!".... Возможно это будет откровение но не все спортсмены едят спорт пит.... Точнее едят в основном те, кто получает его бесплатно в рамках контракта...
    Лет 20 назад смотрел видео Шона Рея о его подготовке к Олимпии. Он рассматривал вопрос добавок... витамины, минералы, омега3 и пр....это то что он использовал, покупал и это в особой рекламе не нуждается... а вот всякие Л-карнитны он показывал и вскользь упомянул что получает их БЕСПЛАТНО...
    А помните видео (прям несколько дней из жизни) Колемана?... сначала он не был на контракте BSN и никакого спортпита в рационе м-р Олимпия не наблюдалось. Да витамины, минералы и пр было...а "протеинов" не было!!! И через год, о чудо, оказывается без синты, селлмасса, трумасса, и прочих продуктов БСН тренироваться невозможно... правда он почему-то НЕ ЗНАЛ как принимать (дозировку и время) чудо добавки и каждый раз озадачено читал рекомендации по применению....
    А видели как на "своей кухоньке" Кай тасовал мешающие ему красные банки МаслМедс (кажется они были даже не распечатаны)...
    Казалось бы, ну и что... почти любой известный человек рекламирует фигню какую-то... Ну типа: "Пусть теперь имя поработает на меня", но ведь они не говорят, что достигли успеха благодаря, этим кофе или клею для зубных протезов.. они просто обозначают "свой выбор", "рекомендуют"... и все понимают, что потребление рекламируемых товаров не сделает Вас певцом, актером или просто известной личностью... а спортпит сделает чемпионом!...ггг
    С появлением бикини это все выросло в геометрической прогрессии фитняшки с силиконовыми сиськами, липофиллингом жопы (и что там они себя еще в ягодицы фигачать), наколотыми губами, наращенными ногтями и волосами вещают о ЗОЖ, тренировочных методиках режиме.... ну и тож мечтают о контракте, чтобы впаривать спортпит, у или энерджи диет...или лосины - пох...

К чему это все... можно сколько угодно разбирать достоинства "протеинов" ибо погоды это все не делает....

VIP Аватар для Beast

Виталь, они по-любому на протеине. Как еще можно по 500г в день белка наедать? Если подскажешь, я тебе очень благодарен буду, потому что еще не придумал, как протеин заменить

я не уверен что они столько белка едят... кругом брехня... вижу в жизни что большие дядьки ... 120-130 кг озадачены как наесть углеводы, а не белок...

- - - Добавлено - - -

могу и ошибаться относитнльно профи, но уверен, что обычному натуралу протеин вообще не обязателен

Продвинутый

Цитата Сообщение от Hunk Посмотреть сообщение
    А помните видео (прям несколько дней из жизни) Колемана?... сначала он не был на контракте BSN и никакого спортпита в рационе м-р Олимпия не наблюдалось. Да витамины, минералы и пр было...а "протеинов" не было!!!
    Осмелюсь заметить, что всё таки было.2000 или 2001 года фильм Ронни Коулмен Невероятный, он на завтрак 90 грамм белка брал из протеина, по-моему Extreme назывался, если не ошибаюсь
    You wanna get big? You gotta eat big (c) Rich Piana